Ссылки для упрощенного доступа

Жители затопленных сел вновь жалуются на бездействие правительства Дагестана


Старый Ирганай. Почти все сады сельчан на этой территории были затоплены из-за строительства ГЭС
Старый Ирганай. Почти все сады сельчан на этой территории были затоплены из-за строительства ГЭС

Пострадавшие от затопления во время запуска Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе Дагестана направили премьер-министру России Михаилу Мишустину жалобу на правительство Дагестана, не исполняющее решение о выплате им компенсации.

Соответствующее решение Мосгорсуд принял в марте 2022 года, в ноябре его утвердил суд в кассационной инстанции, подтвердив, что власти Дагестана должны в разумные сроки подготовить документы для выплат компенсаций.

Проект этих документов был готов еще летом прошлого года, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал", однако правительство Дагестана не подписало и не направило их для исполнения в федеральный центр.

"Наше государство уже практически год ведет боевые действия на территории другого государства, мотивируя это необходимостью спасать граждан другой страны. Но как дело доходит до спасения нас, российских граждан, от чиновничьего произвола, так государственный аппарат проявляет широкомасштабную безучастность и нежелание решать проблемы собственных граждан", — подчеркивается в жалобе.

  • Иск 562 пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС в Дагестане, который они выиграли в Мосгорсуде, был самым массовым коллективным иском в России. Адвокат "Мемориала" Марина Агальцова назвала это решение "моральной сатисфакцией" для пострадавших.
  • В июле ирганайцы записали коллективное видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову с жалобой на бездействие правительства республики и с просьбой взять их дело о получении компенсаций под личный контроль.
  • В 2008 году в Унцукульском районе завершилось строительство Ирганайской ГЭС. Водохранилище ГЭС заполнили ночью, не уведомив об этом людей. В результате затопления несколько тысяч человек лишились жилья и хозяйства.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG