Ссылки для упрощенного доступа

Жители затопленных сел в Дагестане пожаловались на бездействие правительства 


Старый Ирганай. Почти все сады сельчан затоплены из-за строительства ГЭС на этой территории.
Старый Ирганай. Почти все сады сельчан затоплены из-за строительства ГЭС на этой территории.

Пострадавшие от затопления во время запуска Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе записали коллективное видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову с просьбой взять их дело о получении компенсаций под личный контроль.

Один из пострадавших Шамсудин Шамсудинов, обращаясь к главе, рассказал, что несмотря на решение суда, признавшего бездействие чиновников неправомерным, правительство республики ничего не делает без "воздействия" главы. Он отметил, что у ирганайцев затопило 85% сельхозугодий и полностью пострадало село, в котором проживало более 2 500 человек.

"Вы обещали нам, что пойдете с нами в суд. Мы сами пошли в суд, получили положительное решение. Теперь мы хотим, чтобы вы взяли все это под свой личный контроль", - сказал Шамсудинов, обращаясь к главе.

Власти Дагестана не отправляют заявку о получении компенсаций в правительство России, рассказала Кавказ.Реалии адвокат ПЦ "Мемориал" Марина Агальцова. По ее словам, для начисления выплат сотрудники министерства энергетики Дагестана должны отправить документы в правительство республики, а оно – в правительство России.

"Я предполагаю, что основные опасения возникают о том, что иногда лучше не сделать ничего, дабы не подвергать себя лишней критике. В правительстве России могут предъявить какие-то претензии, возможно, заявку вообще вернут. Когда ты ничего не сделал – то и суда нет. Мне кажется, такая логика у дагестанских властей, потому что иной логики я не вижу", – отметила адвокат.

  • Ранее Мосгорсуд удовлетворил самый массовый коллективный иск в России - пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС в Дагестане. Адвокат правозащитного центра "Мемориал" Марина Агальцова назвала это решение "моральной сатисфакцией" для пострадавших.
  • В 2008 году в Унцукульском районе завершилось строительство Ирганайской ГЭС. Водохранилище ГЭС заполнили ночью, не уведомив об этом людей. В результате затопления несколько тысяч человек лишились жилья и хозяйства.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG