Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд удовлетворил коллективный иск пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС в Дагестане


Старый Ирганай. Почти все сады сельчан затоплены из-за строительства ГЭС на этой территории.
Старый Ирганай. Почти все сады сельчан затоплены из-за строительства ГЭС на этой территории.

Московский городской суд удовлетворил коллективный иск жителей Дагестана, пострадавших от затопления при строительстве Ирганайской гидроэлектростанции. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Заявители просили суд признать незаконным бездействие российского Минэкономразвития, а также правительства и министерства энергетики Дагестана. По мнению истцов, чиновники не предпринимали мер, чтобы пострадавшим при затоплении выплатили компенсации.

Адвокат правозащитного центра "Мемориал" Марина Агальцова, которая занимается этим делом, называет решение Мосгорсуда "моральной сатисфакцией" для пострадавших. Теперь региональные власти обязаны подготовить все необходимые документы для выплат пострадавшим.

"Власти должны по всем пострадавшим согласовать документы, чтобы им всем выплатили компенсации. Они плохо работали. Только в 2020 году начали более-менее активничать, а до этого было гробовое молчание. Мы просили признать это гробовое молчание незаконным", – заявила Агальцова для Кавказ.Реалии.

Коллективный иск от ирганайцев является самым массовым в России – всего в деле представлены 562 человека. Пресненский районный суд Москвы ранее отказал в им в удовлетворении жалобы, это решение было обжаловано в Мосгорсуде.

Ранее двенадцать пострадавших от строительства ГЭС подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Они указали на неэффективные действия государства, из-за чего с 2008 года они не могут получить компенсации.

  • В 2008 году в Унцукульском районе завершилось строительство Ирганайской ГЭС. Водохранилище ГЭС заполнили ночью, не уведомив об этом людей. В результате затопления несколько тысяч человек лишились жилья и хозяйства.

XS
SM
MD
LG