Ссылки для упрощенного доступа

"Люди умирают, не дождавшись денег". Жители затопленных сел Дагестана пишут Путину


Водохранилище Ирганайской ГЭС
Водохранилище Ирганайской ГЭС

Жители Унцукульского и Гергебильского районов Дагестана написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они требуют компенсировать им потерянное жилье и участки, которые были затоплены в 2008 году из-за запуска Ирганайской ГЭС. Под воду тогда ушли 1805 гектаров земли, ущерб в 2012 году был оценен в 9,5 млрд рублей, но компенсаций пострадавшие так и не дождались. Под письмом стоят подписи 5154 переселенцев и хозяев затопленных земель.

В 2008 году в горах Дагестана завершилось строительство Ирганайской ГЭС. Относящееся к ней водохранилище заполнили, но людей об этом не предупредили: вода постепенно стала подниматься до верхушек абрикосовых деревьев, которые вот-вот должны были дать урожай. Дома местных жителей затопило, каждый спасал своё имущество как мог.

С тех пор люди ждут возмещения ущерба от государства. Не помогли ни митинги, ни многочисленные обращения, ни хождения по инстанциям.

Теперь дагестанцы просят Путина "продемонстрировать, что 20 лет строительства исполнительной вертикали власти не были напрасными".

Письмо к Путину
Письмо к Путину

В письме жители двух районов напомнили, что вопросы компенсации переселенцам обсуждались и с Путиным, и с бывшим президентом Дмитрием Медведевым.

"На заседании правительственной комиссии от 4 мая 2011 года под вашим председательством по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа были даны поручения для решения проблем Ирганайской ГЭС. С тех пор прошло девять лет, но компенсации мы так и не увидели", – говорится в обращении к Путину.

Хозяева земель умирают

Всего от затопления земель при запуске ГЭС пострадали более десяти тысяч человек, говорит бывший глава села Ирганай Магомед Алигаджиев. По его словам, на строительство жилья претендует 1151 человек, а больше 2500 семей ждут компенсацию за затопленные сады.

"Установить точное количество землепользователей сложно, потому что они умирают. С 2008 года умерли более 300 человек, не дождавшись этих денег", – рассказывает Алигаджиев.

С 2015 года власти Дагестана ни разу не обратились к федеральным органам исполнительной власти для решения этой проблемы, напоминает собеседник.

"В 2020 году правительство Дагестана намеревалось работать над новой бюджетной заявкой. Оно даже обратилось за помощью в министерство экономического развития. Но потом что-то помешало работе федеральных органов. С июня никаких подвижек по этому делу нет", – говорит занимающаяся этим делом юрист правозащитного центра "Мемориал" Марина Агальцова.

Правительство Дагестана отвечает, что в федеральные органы заявку отправляли, но её вернули. В Москве в свою очередь заявляют: правительство республики с 2014 года к ним не обращалось ни за какой заявкой, добавляет Агальцова.

Летом ирганайцы отправили письмо министру экономического развития России Максиму Решетникову с просьбой помочь дагестанским властям собрать документы. Под ним было 3300 подписей. Пострадавшие от строительства ГЭС обратились в суд с иском против Минэкономразвития РФ, правительства и министерства энергетики Дагестана.

"Вроде правительство Дагестана направило к ним какие-то бумаги. Но с тех пор – молчок", – поясняет собеседница.

Сейчас эта сумма будет больше, ведь с тех пор прошло восемь лет, цены выросли

Документы по компенсационным выплатам должны быть в порядке, уверена Агальцова, ведь списки пострадавших давным-давно составлены. На их основании в 2013–2014 годах была подготовлена бюджетная заявка.

"Но сейчас, чтобы заявку сформировать заново, нужно проводить большую оценочную работу. Прошлая заявка была основана на ценах 2012 года. Тогда ирганайцы просили 9,5 млрд рублей. Сейчас эта сумма будет больше, ведь с тех пор прошло восемь лет, цены выросли", – отмечает юрист.

Федеральные власти говорят, что готовы дать деньги, а госорганы Дагестана отвечают: "Да мы же обращались к ним, они не дают деньги", описывает ситуацию Агальцова.

"Тут какая-то нескоординированность госорганов, поэтому, я думаю, есть шанс заставить их работать", – считает юрист.

Для обычных людей 10 млрд рублей – невероятно большие деньги, но в масштабах государства это не так много, добавляет она. Например, столько же выделили в Москве на вакцинацию против гриппа.

Разрешение сверху

В беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии некоторые работники регионального правительства Дагестана сочувствуют пострадавшим, а другие и вовсе считают, что кто-то из них уже несколько раз получил помощь от государства.

Собеседник в одном из отделов правительства, пожелавший остаться неназванным, уверен: претензии Москвы к бюджетной заявке из Дагестана – это обычные отписки федерального центра. Говорить о проблемах ирганайцев открыто пока никто в правительстве не решился. Собеседники ссылаются на разрешение сверху. А "наверху" как раз поменялась обстановка: 24 ноября правительство Дагестана было отправлено в отставку.

Четыре дня назад корреспондент Кавказ.Реалии обратился в Минэнерго Дагестана с вопросами о подготовке бумаг для компенсаций переселенцам. На момент публикации редакция не располагает ответом ведомства.

XS
SM
MD
LG