Ссылки для упрощенного доступа

Жители станицы на Кубани перекрыли проезд к незаконной свалке


Жители Полтавской протестуют против незаконной свалки
Жители Полтавской протестуют против незаконной свалки

Несколько десятков жителей станицы Полтавской в Краснодарском крае перекрыли проезд мусоровозов к свалке. Они требуют встречи с главой района, при этом прибывшие на место полицейские угрожали им административным протоколами и задержаниями.

"Сейчас на месте около 30 человек, но многие работают и подъедут к концу дня. Мы составили график дежурств и не собираемся уходить. Полицейские спросили что нужно, чтобы мы ушли. Ответили – встреча с главой района, который целенаправленно много месяцев избегает общения с нами. Нам не согласовывают митинг, сам глава отказывается принимать", - рассказывает Кавказ.Реалии председатель Общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева.

Она уточнила, что в самом начале прибывшие полицейские угрожали станичникам задержаниями и составлением протоколов, одного из участников акции даже попытались забрать, но люди его отстояли. Сейчас полицейские сидят в служебных машинах и "ждут указаний".

Жители станицы несколько лет протестуют против расположенного рядом мусорного полигона. По данным активистов, этот полигон связан с крупным бизнесменом Андреем Половинкиным, которого СМИ называют "мусорным королем". Поэтому станичники уверены – проблему решить можно только "на уровне Москвы".

  • Жители Полтавской уже перекрывали трассу, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. После этого полиция задержала подписавшую коллективную жалобу в прокуратуру пенсионерку, а на другого активиста составили протокол по статье о нарушении порядка проведения собраний.
  • В декабре 2021 года в Полтавской задержали журналиста Глеба Пьяных, снимавшего сюжет о свалке. В январе 2022 года в народном сходе против свалки приняли участие более 1 000 человек. В феврале сообщалось о гибели рыбы в водоеме близ свалки.
  • В ноябре 2021 года Кавказ.Реалии рассказывал о протестах в хуторе Некрасова в Тимашевском районе против строительства мусорного полигона в непосредственной близости от могилы почитаемого местными жителями православного старца.
  • Ранее в этом месяце жители одного из пригородных поселков Краснодара вышли на Ростовское шоссе близ городского ипподрома и перекрыли движение по нему в обе стороны, протестуя таким образом против регулярных перебоев электроснабжения. Затор растянулся на 6,5 км.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG