Ссылки для упрощенного доступа

Жители Кубани митингуют против строительства мусорного полигона рядом с храмом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня, 23 октября, на подворье Свято-Духова монастыря и часовне с могилой его основателя схиархимандрита Георгия (Саввы) в хуторе Некрасова прошел массовый протест местных жителей против строительства здесь мусороперерабатывающего завода с полигоном ТБО. Ранее власти Краснодарского края заявили об отказе от строительства, но станичники им не верят.

На территории подворья собрались более 200 человек – жители станицы Роговской и хутора Некрасова. Многие приехали целыми семьями с детьми и пенсионерами, на некоторых была казачья форма. Протестующие развернули плакаты с надписями: "Не губите наше здоровье", "Нет мусорке", "Против мусорного полигона".

Протестная акция прошла без вмешательства полиции, власти снимали протестующих с дрона. Накануне народного схода глава Роговского сельского поселения Владимир Дикий записал видеообращение, в котором подчеркнул, что "реализация проекта инвестпроекта по строительству мусороперерабатывающего завода на территории Роговского сельского поселения приостановлена". Он назвал подворье с могилой отца Георгия "не самым подходящим местом для выражения несогласия".

Когда районные и краевые власти заключили соглашение о строительстве завода и полигона рядом со станицей Роговской и хутором Некрасова, местных жителей возмутило, что свалку хотели разместить рядом со Свято-Духовым мужским монастырем и часовней, где похоронен почитаемый православными кубанцами основатель этого монастыря схиархимандрит Георгий. Опасение вызывало и то, что полигон планировалось построить рядом с балкой, впадающей в реку Кирпили, а из нее – в Азовское море.

В Тимашевском и соседнем Брюховецком районах есть и другие площадки, пригодные для строительства свалки, но краевое министерство ТЭК и ЖКХ настаивало, что участок был выделен уже давно и изменять его целевое назначение нецелесообразно.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после обращений жителей Тимашевского района распорядился приостановить строительство мусоросортировочного комплекса в Роговском сельском поселении. Этого решения экологи и православные верующие добивались несколько месяцев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • За несколько дней до решения губернатора муниципальные депутаты Тимашевского района приняли изменения в генеральный план Роговского сельского поселения, делавшие возможным строительство мусорного полигона. Во время проведения сессии районного совета в Тимашевске проходили протесты местных жителей.
  • С конца 2019 года местные жители регулярно жалуются на нестерпимый запах от полигона, 10 апреля в Белореченске прошел санкционированный митинг с требованием решить экологическую проблему муниципалитета. Были собраны около шести тысяч подписей с требованием решить мусорный вопрос.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG