Ссылки для упрощенного доступа

Жалоба на избиения в СИЗО Черкесска передана генпрокурору


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Коллективная жалоба родственников заключенных СИЗО-1 Черкесска передана в Генеральную прокуратуру. С 16 февраля родственники находящихся в изоляторе Черкесска подследственных и арестованных ежедневно выходят к учреждению, требуя отреагировать на жалобы о пытках.

"Родственники заключенных, которые голодают, информированы о происходящем. Они написали коллективную жалобу Генпрокурору РФ в связи с последними событиями, жёстким обращением с заключёнными, и попросили провести проверку в СИЗО. Вчера (22 февраля) жалоба была направлена адресату", - приводит "Кавказский узел" слова члена Общественной наблюдательной комиссии Виктора Страха.

Ранее в беседе с Кавказ.Реалии общественный деятель сообщал, что члены организации посетили СИЗО и опросили 27 заключенных, которые "высказали все свои требования и недовольства".

На днях заключенные объявили голодовку, а чтобы привлечь внимание к избиениям, несколько человек нанесли себе порезы. "У некоторых просто царапины, из которых выжимали кровь и мазали стены, рисовались. У других серьезные порезы", - сообщал Виктор Страх.

Условия содержания арестантов проверила также Уполномоченная по правам человека в Карачаево-Черкесии Зарема Умалатова, сообщает "Интерфакс". "Заключенным в недостаточной мере предоставляются средства личной гигиены, чистые полотенца и постельное белье", - сказала она. Кроме того, Умалатова передала в управление Следственного комитета республики обращения заключенных Черкесска о применении к ним насилия.

  • Секретариат комитета по предотвращению пыток Совета Европы в Страсбурге сообщил о получении крупного видеоархива ФСБ и ФСИН с доказательствами системных пыток в пенитенциарных учреждениях России. В том числе получены кадры пыток уроженцев Краснодарского края, Дагестана, Чечни, Грузии и Азербайджана.
  • Руководство УФСИН по Дагестану сообщило членам Общественного совета при ведомстве о планируемом закрытии женской колонии № 8 в Кизилюрте. Причиной закрытия колонии во ФСИН назвали нехватку заключенных для функционирования исправительного учреждения.
XS
SM
MD
LG