Ссылки для упрощенного доступа

Жалующиеся на пытки заключенные из СИЗО Черкесска объявили голодовку 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С 16 февраля родственники находящихся в следственном изоляторе Черкесска подследственных и арестованных ежедневно выходят к учреждению, требуя отреагировать на жалобы о пытках. На месте их схода дежурят полицейские.

По словам родных арестантов, со сменой замначальника СИЗО № 1 сократился разрешенный к передаче вес посылок - с 30 до 10 кг. Это вызвало недовольство арестантов и ответную реакцию сотрудников. Чтобы привлечь внимание к избиениям, несколько человек нанесли себе порезы.

Кавказ.Реалии обратился в пресс-службу УФСИН по Карачаево-Черкесии, но по указанному на сайте городскому телефону сообщили, что ответственный за взаимодействие со СМИ сотрудник на выезде, поэтому комментарий дать некому.

Накануне СИЗО № 1 Черкесска посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Карачаево-Черкесии Руслан Джанибеков и член ОНК, руководитель реабилитационного центра "Общество без наркотиков" Виктор Страх.

"Мы провели там целый день. Опросили 27 заключенных, высказавших все свои требования и недовольства. В настоящий момент жалобы обрабатываются, сегодня они будут направлены в Общественную палату в Москву", - рассказал собеседник.

Виктор Страх сообщил, что сообщения о порезах арестованных "имеют место быть. У некоторых просто царапины, из которых выжимали кровь и мазали стены, рисовались. У других серьезные порезы. Заключенные также объявили голодовку, сегодня уже четыре дня как ее держат".

Также Виктор Страх добавил, что 21 февраля подходил к собравшимся перед СИЗО родным, попросив их составить коллективную жалобу в Генрокуратуру и Общественную палату России. Несколько заключенных передали записки стоящим у ворот родным, чтобы успокоить их – несколько дней от находящихся в СИЗО не поступало никакой информации.

Условия содержания арестантов проверила также Уполномоченная по правам человека в Карачаево-Черкесии Зарема Умалатова, сообщает "Интерфакс". Она выявила ряд нарушений: в частности, заключенным "в недостаточной мере предоставляются средства личной гигиены, чистые полотенца и постельное белье", сказала она. Кроме того, Умалатова передала в управление Следственного комитета республики обращения заключенных Черкесска о применении к ним насилия.

  • Секретариат комитета по предотвращению пыток Совета Европы в Страсбурге сообщил о получении крупного видеоархива ФСБ и ФСИН с доказательствами системных пыток в пенитенциарных учреждениях России. В том числе получены кадры пыток уроженцев Краснодарского края, Дагестана, Чечни, Грузии и Азербайджана.
  • Руководство УФСИН по Дагестану сообщило членам Общественного совета при ведомстве о планируемом закрытии женской колонии № 8 в Кизилюрте. Причиной закрытия колонии во ФСИН назвали нехватку заключенных для функционирования исправительного учреждения.
XS
SM
MD
LG