Ссылки для упрощенного доступа

Защита руководителя


Дворец детского творчества во Владикавказе, Северная Осетия (архивное фото)
Дворец детского творчества во Владикавказе, Северная Осетия (архивное фото)

Увольнение популярного директора Дворца детского творчества вызвало волну поддержки среди жителей Владикавказа

Коллектив и родители воспитанников республиканского Дворца детского творчества во Владикавказе пытаются отстоять своего директора. Новость о том, что Зиту Салбиеву без объяснения причин сняли с должности, появилась неофициальной информацией в Фейсбук в субботу. В тот же день СМИ удалось получить подтверждение слуха от самой Салбиевой.

Посты со словами поддержки Салбиевой и негодования в адрес руководства Северной Осетии заполнили североосетинский сегмент соцсетей. Дело в том, что Салбиеву, как человека из команды популярного предыдущего главы республики Тамерлана Агузарова, действующее правительство Битарова уже понижало. Осенью 2016 года она перешла с должности министра образования республики на должность директора Дворца детского творчества. На ее место была назначена, приближенная к главе республики Вячеславу Битарову, экс-администратор сети его ресторанов Ирина Азимова, которая до занятий бизнесом также работала в системе Минобра.

Ни одна, ни другая сторона расширенных комментариев на тему их рабочих взаимоотношений не дает. Но педагогический коллектив Дворца детского творчества рассказывает, что с министром у директора были некоторые разногласия.​

"Азимова любит отдавать устные распоряжения вместо письменных. Иногда эти указания шли в разрез с законом. Зита Ибрагимовна (Салбиева – прим. ред.) их исполнять отказывалась. Думаю, это и стало причиной увольнения. Она просто была неудобна министру. Остальные, подведомственные Минобру учреждения, действовали по ее схеме", - рассказывает один из сотрудников республиканского Дворца детского творчества.

К примеру, говорит наш источник, министр распорядилась "посадить" на баланс дворца детского творчества "Российское движение школьников". В регионах, как правило, "Российское движение школьников" финансирует местный Минобр.

Это несколько десятков мероприятий в течении учебного года с привлечением тысяч детей со всей республики. "Министр не добавила ни копейки на проведение такого большого объёма работ, не выделила штатных единиц и получила сопротивление со стороны Салбиевой", - утверждает наш собеседник.

На сайте министерства происходящее объяснили истечением срочного трудового договора. "Зиту Салбиеву пригласили, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Однако она отказалась от общения", - говорится в пояснении.

Однако люди из близкого окружения Салбиевой рассказывают, что на самом деле утром 23-го числа Зите Ибрагимовне позвонили из отдела кадров министерства образования республики и сказали, что ей по почте отправить её трудовую книжку. Она ответила, что высылать не нужно и она заберет все сама. Трудовую Салбиевой вручил рядовой сотрудник, а не министра образования. И только после того, как весть об её уходе разошлась по республике и вызвала негативную реакцию, в субботу ей позвонили с приглашением на разговор из Минобра.

Салбиева проработала должности директора Дворца детского творчества год. За это время, по словам источников, знакомых с ситуацией, привлекая меценатские средства, она смогла провести ремонт внутри и снаружи здания. Было вывезено 28 КамАЗов хлама, который годами копился в учреждении. Также сделала платные кружки и спортивные секции бесплатными, организовала творческие объединения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы перестали платить за кружки. Это большое дело. Я думаю, что все 4 тысячи родителей со мной согласятся. Всем нравится обстановка во "дворце", отношение к нашим детям. К руководству республики у нас огромная просьба - вернуть нам нашего дорогого руководителя", - рассказывает одна из родительниц.

Сотрудники и родители воспитанников написали одно общее письмо и собираются отправить главе республики Северной Осетии, министру образования РФ и даже президенту страны. Только от родителей за полдня понедельника собрано порядка 400 подписей. Они, сменяя друг друга, собирают подписи в фойе детского учреждения. Многие приходят во Дворец детского творчества только, чтобы поддержать Салбиеву. Они даже хотели идти делегацией в правительство республики "с просьбой вернуть им Зиту Ибрагимовну". Но педагоги попросили их пока воздержаться "от резких действий".

Решение о назначении нового руководителя Дворца детского творчества еще не принято, пока временно исполнять обязанности будет один из заместителей.

XS
SM
MD
LG