Ссылки для упрощенного доступа

Защита осужденного на пожизненный срок жителя Ингушетии подала апелляцию на приговор 


Знак правосудия, юстиции, суд
Знак правосудия, юстиции, суд

Уроженец Ингушетии Або Добриев, осужденный на пожизненный срок в колонии строгого режима за участие в банде Доку Умарова, оспорил приговор. Жалобу в Апелляционный военный суд в пятницу подал его адвокат.

Добриева осужден по статьям "Участие в преступном сообществе", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконное хранение боеприпасов" и "Незаконное изготовление оружия". По версии обвинения, в 2010 году, когда Добриеву было 22 года, он вступил в банду Доку Умарова и на протяжении двух лет убил сотрудника МЧС, напал на работников ГИБДД, ОМОН, ЦПЭ по Ингушетии и на военнослужащих внутренних войск МВД России – пятеро из них погибли, еще четверо получили ранения.

По словам адвоката Романа Раковского, обвинение строилось на показаниях братьев Юнуса и Адама Дидиговых, которые сейчас отбывают наказание за участие в банде Умарова, и Тимура Орцханова, экстрадированного из Германии и обвиняемого в руководстве одной из групп запрещенного в России "Имарата Кавказ".

"Орцханов заключил досудебное соглашение со следствием – у него есть прямая заинтересованность оговорить кого угодно для уменьшения своей ответственности. Он подробно рассказал о преступлениях Добриева, о чем ему якобы стало известно со слов Дидиговых, но оба брата отказались от своих показаний в суде. И Адам, и Юнус сказали, что оговорить Добриева их заставили под давлением", – заявил Раковский.

Он добавил, что в суде не была доказана связь найденного оружия с Добриевым, потерпевшие в своих показаниях также не упоминают осужденного.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Тимур Орцханов с 2012 года скрывался в странах Европы. Сначала он находился в Бельгии, а затем в Германии. В марте 2019 года Орцханов был выдан властями Германии и депортирован вместе с тремя несовершеннолетними детьми в Россию. Орцханова задержали в московском аэропорту.
  • Юнус Дидигов был осужден Верховным судом Северной Осетии на 15 лет колонии строгого режима. В 2013 году он неоднократно жаловался на пытки со стороны правоохранителей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG