Ссылки для упрощенного доступа

Завершено расследование дела предполагаемого главаря назрановских боевиков Ингушетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование громкого уголовного дела в отношении предполагаемого амира назрановского сектора экстремистской организации "Имарат Кавказ" Тимура Орцханова (Малик).

В прошлом году он был выдан Германией, где скрывался от российских правоохранителей. Его обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений: участии в преступном сообществе, участие в бандгруппе, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, приготовление к посягательству на жизнь силовиков, умышленном повреждении имущества, незаконном обороте оружия, незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

По версии следствия, в июне 2006 года Орцханов вступил в состав устойчивой вооруженной группы, входившей в крупное преступное сообщество одиозных главарей подполья Докку Умарова и Али Тазиева. В период с октября 2010 года по октябрь 2012 года на территории Ингушетии и Северной Осетии Орцханов вместе другими боевиками совершил убийство сотрудника ингушского МЧС, нападения на полицейских МВД Ингушетии и Северной Осетии, а также на колонну внутренних войск МВД России в станице Нестеровской, в результате чего погибли шестеро военнослужащих, еще шестеро получили ранения.

Как полагает следствие, члены группы с участием Орцханова планировали совершить ряд нападений на военнослужащих, дислоцирующихся в Северной Осетии и Ингушетии.

"C 2012 года Тимур Орцханов вместе с семьей скрывался сначала в Бельгии, а затем Германии. 14 марта 2019 года Германия депортировала жителя Ингушетии и трех его несовершеннолетних детей на территорию России, где он сразу же был задержан оперативниками ФСБ", - рассказали Кавказ.Реалиям в правоохранительных органах.

В общей сложности потерпевшими признаны 33 сотрудника правоохранительных органов, военнослужащих и их близких родственников. В рамках расследования "дела Орцханова" 8 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

Кроме того, за совершение этих преступлений в период с 2011 по 2020 год осуждены и приговорены к срокам от 7 лет до пожизненного лишения свободы более 20 участников преступного сообщества. Уголовное преследование в отношении 12 участников НВФ прекращено в связи с их смертью. В настоящее время к уголовной ответственности привлекается Али Тазиев (Магас) и Або Добриев.

  • После задержания Тимур Орцханов дал показания на Або Добриева как на участника экстремистского подполья. Добриев был задержан ингушскими силовиками после столкновений с полицейскими на прошлогоднем массовом митинге в Магасе.
  • В апреле 2019 года ингушский адвокат Висит Цороев, нанятый женой Орханова, оставшейся в Германии, пожаловался на то, что не может попасть к нему в СИЗО Владикавказа. Следователи сообщили ему, что он сотрудничает со следствием и отказывается от услуг нанятого адвоката.

XS
SM
MD
LG