Ссылки для упрощенного доступа

Задержания на "Бессмертном полку": новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России проходят официальные мероприятия, приуроченные к 77-летию окончания Великой Отечественной войны. Перед Днем Победы полицейские обходили местных активистов, выдавая предостережения от совершения "экстремистских" действий. Нескольких человек задержали на акции "Бессмертный полк".

В станице Брюховецкой Краснодарского края полиция задержала активистов Кирилла Елкина и Захара Гаевого, пришедших на шествие "Бессмертного полка" с флагами комсомола. От них потребовали убрать флаги, потом задержали и отобрали паспорта, доставили в ОМВД. После разбирательства активистов отпустили без составления протоколов.

В Сочи на шествии "Бессмертный полк" был задержан 34-летний местный житель Никита Ботберг. Он вышел с фото своего предка – погибшего в 1942 году красноармейца, на котором написал "Он воевал не за это. Нет войне". Сочинец остается в отделе полиции.

Также стало известно о решениях, ранее вынесенных в отношении жителей южных регионов. Так, судья мирового участка в Сочи оштрафовала на 10 тысяч местного жителя Александра Смородина за прошедший в марте одиночный пикет с плакатом "Нет войне с Украиной, Путин остановись". Центральный районный суд Сочи признал, что мировой суд не имел права рассматривать данную категорию административных дел и отменил постановление.

  • В регионах Северного Кавказа и Юга России проходят праздничные мероприятия, посвященные 9 мая – Дню Победы в Великой Отечественной войне. В названиях и самих акциях используются буквы "Z" и "V", ставшие символами российской военной агрессии в Украине.
  • В этом году День Победы 9 мая в России отмечается на фоне российской агрессии в Украине, бомбежек и убийств там мирных жителей российскими военными. В традиционных колоннах "Бессмертного полка" несут портреты не только ветеранов Второй мировой войны, но и российских солдат, воюющих и погибающих сейчас в оккупированных Россией регионах Украины. Создатели "Бессмертного полка" попросили не связывать их с будущими шествиями из-за изменения первоначального смысла акции.
XS
SM
MD
LG