Ссылки для упрощенного доступа

Задержание уроженки Чечни на границе, Керимов и Евкуров под санкциями Японии


Украинские беженцы пересекают границу Румынии
Украинские беженцы пересекают границу Румынии

О главных событиях на Северном Кавказе 18 марта

Стало известно о гибели еще двух военных в ходе военного вторжения российских войск в Украину. Это Алан Харебов из Северной Осетии и Сергей Волынец из Краснодарского края.

Напав на Украину, Россия рассчитывала, что часть украинского населения будет приветствовать ее войска. Этого не произошло даже в Харькове, который находится вблизи российской границы и где большая часть населения говорит по-русски.

36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана на границе с Румынией при попытке покинуть Украину в числе беженцев. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в Чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд".

В регионах Северного Кавказа ежедневно продолжают хоронить погибших в ходе военного вторжения России в Украину. Общее число было озвучено российским Министерством обороны лишь однажды – 2 марта. Тогда ведомство заявило о 498 убитых российских военных. С тех пор уже две недели данные не обновлялись. Тем не менее, по подсчетам Кавказ.Реалии, эта цифра в разы больше.

Утром 18 марта силовики пришли к журналисту из города Новокубанска Александру Ноздринову и координатору проекта "Умное наблюдение" Алипат Султанбегову.

Европейский суд по правам человека приостановил рассмотрение жалоб от российских граждан и прием новых обращений. При этом для многих жителей Северного Кавказа суд в Страсбурге был последней инстанцией, где они могли рассчитывать на справедливость.

Северный Кавказ: громкие дела на рассмотрении в ЕСПЧ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

Ленинский районный суд Махачкалы признал виновным главу Цунтинского района Дагестана Шамиля Магомедова в получении взятки в один миллион рублей. Чиновника приговорили к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере 980 тысяч рублей.

Япония расширила санкции в отношении России - в дополненный список попали 15 российских физических лиц и девять компаний. Среди них оказались трое политиков из Северного Кавказа: предприниматель и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов; экс-президент Ингушетии, замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров и уроженец Владикавказа, первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

Обвиняемый в убийстве двух судебных приставов 61-летний житель Сочи Вартан Кочьян скончался в краснодарском СИЗО № 1. В УФСИН заявляют, что смерть носит не криминальный характер, при этом родные умершего намерены провести проверку ее причин.

Городской суд Ейска в Краснодарском крае вернул иск бывшего депутата Ейского районного Совета Александра Коровайного о восстановлении мандата. По мнению суда, у вопроса другая подсудность, но сам Коровайный уверен в обратном.

Росавиация продлила запрет на работу аэропортов в южных городах страны до 26 марта 3:45 по московскому времени. Под ограничения ранее попали аэропорты в Анапе, Геленджике, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Элисты, а также Брянска, Белгорода, Воронежа, Липецка и Симферополя (в аннексированном Россией Крыму).

Что такое карачаево-балкарский ДНК-проект и чем занимаются его исследователи? Кто оказался ближе всего по происхождению к карачаевцам и балкарцам? Какие из народных легенд проекту удалось доказать или опровергнуть? Эти и другие вопросы в очередном выпуске подкаста "Хроника Кавказа" Майрбек Вачагаев обсудил со старшим научным сотрудником лаборатории популяционной и медицинской генетики Башкирского государственного университета Муратом Джаубермезовым и руководителем карачаевского-балкарского ДНК-проекта Шамилем Гутаевым.

XS
SM
MD
LG