Ссылки для упрощенного доступа

За флаг ИГИЛ в телеграм-канале жительницу Дагестана суд лишил айфона


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кизилюртовский районный суд Дагестана признал местную жительницу Усхият Джамалудинову виновной в демонстрации символики террористической организации в социальных сетях, приговорив к штрафу в две тысячи рублей.

Как установил суд, Джамалудинова на своей персональной странице в телеграм-канале ustina_est_istinna разместила картинку с эмблемой запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство". Картинка была выявлена оперативником Центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану.

Сама привлекаемая к административной ответственности сообщила, что в её телеграм-канале было всего 24 подписчика, его она создала для публикации религиозных материалов. Она признала вину, объяснив публикацию фото с символикой ИГИЛ "неопытностью и молодостью". Смягчающим правонарушение обстоятельством суд счёл наличие у Джамалудиновой двух маленьких детей, говорится в постановлении суда.

В итоге суд приговорил жительницу Дагестана к штрафу в две тысячи рублей и конфискации гаджета, с которого была сделана публикация – айфон 6.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В сентябре суд в Ростове приговорил к пяти годам колонии по той же статье уроженца Дагестана Салимхана Аликберова. Его обвинили в переводе 1105 рублей запрещенному в России "Исламскому государству".
  • Георгиевский городской суд в Ставропольском крае признал местного активиста Самвела Аристакесяна виновным в демонстрировании запрещенной экстремистской символики за логотип канала "Навальный Live" российского оппозиционного политика Алексея Навального, структуры которого в России признаны экстремистскими.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG