Ссылки для упрощенного доступа

За гибель танкиста на учениях командир из Буденновска получил условный срок 


Военные учения российских войск летом 2020 года. Иллюстративное фото
Военные учения российских войск летом 2020 года. Иллюстративное фото

Буденновский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал военнослужащего Дмитрия Голубева виновным в нарушении правил использования танка на учениях – в результате этого погиб рядовой.

В сентябре 2021 года на полевых учениях механик-водитель получил тяжелую травму головы – ее раздавило не застопоренной башней танка. Раненного военного в бессознательном состоянии с пробитым шлемом вытащили на броню, вскоре констатировав смерть. Суд пришел к выводу, что причиной этого стали действия командира танка Голубева - он "не застопорил башню танка, не выключил систему управления огнем и подал механику-водителю танка команду о движении с открытым люком".

"Из объяснений Голубева ему стало известно, что [механик], в связи с проблемой со связью на месте командира танка, занял место наводчика-оператора. Голубев не знал, где находится стопор и то, что нужно застопорить башню танка, в связи с чем этого не сделал", - пояснил в суде один из свидетелей.

Вместе с тем представитель Казанского высшего танкового командного училища, где обучался обвиняемый, показал – нормативы по огневой подготовке, в том числе правилам эксплуатации танка и требованиям безопасности при движении машины он сдал успешно.

В итоге командира танка приговорили к двум годам лишения свободы условно без запрета на военную службу и занятие командных должностей. В этот период суд обязал Голубева "не совершать грубых дисциплинарных проступков и не допускать нарушений общественного порядка, за которые возможно назначение административных наказаний".

  • В Баксанском районном суде Кабардино-Балкарии рассмотрели иск Руслана Кумыкова к войсковой части №6780 (96-ой полк оперативного назначения) Росгвардии, база которой находится в Гудермесе. Из материалов дела следует, что сына истца застрелили во время военных учений в Чечне.
  • Кизлярский районный суд Дагестана удовлетворил иск родственников призывника из Кизляра Заура Курбаналиева – за его гибель в 2020 году им присудили 2 млн 700 тыс рублей, изначально семья запрашивала в семь раз большую сумму. Курбаналиев погиб от взрыва боеприпасов во время прохождения службы в Забайкальском крае: во время сброса пороха в яму для последующего сжигания произошел пожар, в результате которого солдат получил ожоги 65% тела. Несмотря на лечение, он скончался. Тогда же от возгорания погиб призывник из Кабардино-Балкарии Батыр Дзагаштов, пострадали военнослужащие Джамал Гасанов, Мухамад Абдулаев, Астемир Бичоев, Магомед Мирзабеков.
  • Сочинский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Магомеда Дибирова виновным во внеуставных взаимоотношениях – он избил другого призывника из-за некачественной уборки умывальной комнаты. Военному назначили шесть месяцев условного содержания в дисциплинарной воинской части.
XS
SM
MD
LG