Ссылки для упрощенного доступа

Семье убитого на учениях в Чечне военного отказали в компенсации за его смерть


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Баксанском районном суде Кабардино-Балкарии рассмотрели иск Руслана Кумыкова к войсковой части №6780 (96-ой полк оперативного назначения) Росгвардии, база которой находится в Гудермесе. Из материалов дела следует, что сына истца застрелили во время военных учений в Чечне.

В документах сказано, что учения проводились по тактико-ситуационной стрельбе. Тогда старший лейтенант Сызранцев, "перепутав замысел занятия, проявляя преступную небрежность", не менее двух раз выстрелил в сторону ростовой мишени, где в это время старший сержант Кумыков "осуществлял перебежку от угла одного условного здания к углу другого условного здания". Кумыков получил два огнестрельных ранения в шею и ключицу, от которых позже скончался.

Родные погибшего считают, что смерть связана с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, так как после получения ранений он не был своевременно доставлен в больницу. Фельдшер Султанов сперва привез раненного в железнодорожную поликлинику, где не было необходимого оборудования, после чего Кумыкова привезли в центральную городскую больницу - к тому времени он скончался. У него осталась жена и трое несовершенолетних детей.

В суде семья военного требовала компенсацию в раземере 10 миллионов рублей за, как они считают, ненадлежаще оказанную медицинскую помощь раненному. Представитель Росгвардии требовал в иске отказать, так как родными "не представлены доказательства, свидетельствующие о виновности Султанова в наступившей смерти Кумыкова а также причинно-следственная связь между несвоевременным оказанием медицинской помощи и наступившей смертью".

В итоге суд поддержал доводы Росгвардии и в иске семье убитого отказал.

Ранее суд отдельно рассмотрел дело в отношении старшего лейтенанта Сызранцева - его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорили к год исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Сам подсудимый признал свою вину. Войсковая часть выплатила семье погибшего 3,8 млн рублей компенчации и возместила порядка 50 тысяч рублей за погребение Кумыкова и установку памятника на его могиле.

При этом военная часть позже пыталась переложить эти расходы на Сызранцева - суд решил, что с военного нужно взыскать только 50 тысяч рублей.

  • Ударивший полицейского по лицу сотрудник ФСБ из Северной Осетии освобожден от наказания - такое решение принял Владикавказский гарнизонный военный суд.
  • Сочинский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Магомеда Дибирова виновным во внеуставных взаимоотношениях – он избил другого призывника из-за некачественной уборки умывальной комнаты. Военному назначили шесть месяцев условного содержания в дисциплинарной воинской части.
  • Военные Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа воевать в Украине. К такому выводу пришли журналисты издания "Медиазона", которые изучили судебную практику российских судов и поговорили с некоторыми отказниками.

XS
SM
MD
LG