Ссылки для упрощенного доступа

Военком на Кубани назвал сообщения о второй волне мобилизации "намеренной дезинформацией" 


Документы призывников в военкомате Кунцевского района. Москва. Иллюстративное фото
Документы призывников в военкомате Кунцевского района. Москва. Иллюстративное фото

Военный комиссар по Кореновскому и Выселковскому районам Краснодарского края Сергей Белозор заявил, что жителей региона намеренно дезинформируют о проведении второй волны мобилизации. Он призвал не бояться новых повесток – ранее сайту Кавказ.Реалии стало известно, что их получают в том числе студенты, у которых есть отсрочка от призыва.

"Вызов в военный комиссариат происходит для того, чтобы мы могли уточнить учетные данные, провести анкетирование, уточнить состояние здоровья и другие изменения, которые могли произойти. Других вызовов военный комиссариат сейчас не производит", – заявил Белозор. Его видеообращение опубликовал в своем телеграм-канале глава Кореновского района Сергей Голобородько.

Напомним, на прошлой неделе в "Антивоенный комитет Кубани" обратились четыре студента из разных вузов, которые получили повестки в военкомат. Они не служили в армии и имеют отсрочку на время обучения. В военкомат они не ходили, попросив комитет оказать им юридическую помощь.

Корреспонденту сайта Кавказ.Реалии, позвонившему в военный комиссариат Прикубанского и Западного округа Краснодара от лица обычного резервиста, сообщили, что повестки "выборочно рассылаются для уточнения данных". Эту же информацию журналистам ранее озвучили в военкомате Карасунского и Центрального округов Краснодара, заявив, что "пока что нету у нас мобилизации".

  • Сообщения о повестках поступают из более чем 30 регионов России. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учета или для отбора на военные сборы, пишет Радио Свобода. По мнению юристов, называть это второй волной мобилизации нельзя, однако военные сборы пока не были объявлены в России.
  • С 1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную службу. Кроме того, с этой же даты Минобороны начнёт новый набор на контрактную службу. Сразу несколько региональных СМИ публикуют общее число контрактников, которыми, по планам Минобороны, необходимо пополнить войска – 400 тысяч.
  • В конце февраля учащихся Арчединского лесного колледжа в Волгоградской области обязали явиться в местный военный комиссариат. Причины вызова им не объяснили.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG