Ссылки для упрощенного доступа

Власти Юга и Северного Кавказа потратили десятки миллионов рублей на VPN


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С начала войны в Украине власти южных и северокавказских регионов стали массово закупать сервисы VPN для доступа к заблокированным сайтам. За три месяца они разместили на сайте госзакупок уже порядка 20 тендеров на более чем 30 млн рублей.

Самые крупные на данный момент тендеры разместили комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области (общая стоимость 9,3 млн рублей, VPN должны предоставить 53 отделениям многофункциональных центров), центр обеспечения и управления временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД в Северной Осетии (8,7 млн рублей), государственное казенное учреждение "Региональный центр организации закупок" Астраханской области (2,8 млн рублей).

Бывший председатель краснодарского отделения партии "Парнас", выпускник факультета компьютерных технологий и авторизированных систем Кубанского государственного технологического университета Леонид Запрудин в комментарии Кавказ.Реалии предположил, что российские власти постепенно готовятся к ограничению интернета в России.

"В Северной Корее у товарища Ким Чин Ына интернет не лимитированный, а у всего остального населения условный "чебурнет" (так называют проект российской внутренней телекоммуникационной сети – Прим.ред.). У органов государственной власти должен быть полноценный интернет, потому что они должны знать, что происходит во всем остальном мире", - заявляет собеседник.

Ранее из-за отказа удалять информацию о войне в Украине были заблокированы сайты двух проектов медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода – телеканала "Настоящее Время" и Крым.Реалии. Как соообщили в Роскомнадзоре, СМИ размещали "недостоверную общественно значимую информацию о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины". Редакции отказались удалять публикации, посчитав действия властей давлением на свободу слова и проявлением цензуры.

Позже российские власти заблокировали также сайт Кавказ.Реалии, проекты Сибирь.Реалии, Север.Реалии, Idel.Реалии. Кроме того, в РФ не доступны "Медуза", "Русская служба Би-Би-Си" и фейсбук.

  • В России заблокировано крупнейшее независимое СМИ Ингушетии – портал "Фортанга". Его редакция не получала каких-либо уведомлений от Роскомнадзора. Также стало известно о блокировке кубанского издания "Свободные медиа", сайта "Кавказский узел".
  • Как подсчитал правозащитный проект "Роскомсвобода", в России заблокировали более 3000 сайтов с начала войны с Украиной. Большинство из них – по требованию Генпрокуратуры.
XS
SM
MD
LG