Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чечни заказали ордена имени Кадырова на 13 млн рублей – их украсят бриллиантами и сапфирами


Грозный, Чечня, архивное фото
Грозный, Чечня, архивное фото

Власти Чечни заказали 43 ордена имени Ахмата Кадырова за 13,5 млн рублей. Тендеры на изготовление высшей награды республики разместил центр по обеспечению деятельности администрации главы и правительства. Орден имени Кадырова изготовлен из золота и украшен драгоценными камнями.

Первый тендер на поставку 13 орденов оценен в 4 млн рублей, второй – 30 наград за 9,5 млн рублей. Стоимость одного ордена – 315 тысяч рублей. По запросу заказчика орден имени Кадырова должен быть изготовлен из золота 750 пробы и инкрустирован 36 бриллиантами, сапфирами и рубинами.

Оба тендера выиграл индивидуальный предприниматель Иван Гордин из Кировской области. Ранее он уже выигрывал тендеры правительства Чечни – в 2020 году также изготавливал ордена Кадырова на 18 млн рублей и медали памяти Ахмата Кадырова за 9,5 млн рублей.

Большинство награжденных этим орденом – люди из ближайшего окружения находящегося под санкциями США главы Чечни Рамзана Кадырова. Например, им отмечены сразу трое братьев Делимхановых – Шарип, Алибек и Адам.

Недавно награду вручили главе сепаратистов так называемой "Донецкой народной республики" и бывшему функционеру финансовой пирамиды МММ Денису Пушилину и главе "ЛНР" Леониду Пасечнику.

  • Правительство Ростовской области разместило тендер на оказание услуг по перевозке 13 депутатов Госдумы и двух сенаторов от региона в 2023 году. На эти цели из бюджета потратят 14 миллионов рублей.Как следует из описания тендера, из-за вызванных войной в Украине ограничений на полеты из ростовского аэропорта "Платов" парламентариев нужно встречать в аэропортах Волгограда, Ставрополя и Минеральных Вод.
  • В 2020 году в Чечне потратили более 30 млн рублей за год на награды имени Ахмата Кадырова.
  • Рамзан Кадыров на фоне участия местных подразделений в войне против Украины учредил звание Героя Чечни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG