Ссылки для упрощенного доступа

"Вернемся в Россию после смены власти". Северокавказцы – о переезде за границу после мобилизации


Очереди на КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе после объявления мобилизации, 28 сентября
Очереди на КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе после объявления мобилизации, 28 сентября

Сотни тысяч россиян покинули страну после объявления 21 сентября мобилизации. В конце октября министерство внутренних дел Грузии сообщило, что в стране сейчас находятся 112 733 гражданина России, приехавших с января по сентябрь этого года. До этого МВД Казахстана передало, что в страну за первую неделю после объявления мобилизации въехало 200 тысяч россиян. Среди них также множество уроженцев Северного Кавказа. Сколько их, неизвестно, но по сравнению с прошлым годом население южных республик впервые за несколько лет за счет миграции не растет, а, наоборот, уменьшается.

Собеседники Кавказ.Реалии, прожившие всю жизнь на Северном Кавказе, рассказали, почему они уехали из России после объявления мобилизации, как они пересекали границу и с какими сложностями столкнулись в первый месяц после переезда.

Тимур, 30 лет, Дагестан, переехал в Турцию

У меня такое ощущение, что многие планировали уехать еще до начала мобилизации, а она просто ускорила решение.

Брата пытались мобилизовать в Москве не по прописке, а за компанию с соседом. Их много лет подряд дискриминировали по религиозному признаку и за ярко выраженную кавказскую внешность. Всю жизнь они были "чурками" и "хачами", но во время мобилизации внезапно стали равноправными гражданами России.

Мы уезжали вдвоем вместе с другом из Кабардино-Балкарии. Повестки я дожидаться не стал. После начала мобилизации со всех сторон начали приходить новости: забрали моих двоюродных братьев, военных в запасе, забрали племянника и его друга.

Страдают и женщины, которые переживают за своих мужей и братьев – именно они уговаривают парней уехать.

Я занял 130 тысяч рублей на билет, но это лучше, чем брать кредит на обмундирование мобилизованного

Отец жены недавно купил квартиру в Турции. Нам предложили остановиться там. Спустя пять лет мы сможем претендовать на гражданство, но надо еще вложить не менее 75 тысяч долларов в недвижимость. Мне пришлось занять 130 тысяч рублей, чтобы улететь в Стамбул из Москвы. Многие мои друзья тоже так сделали, но это лучше, чем брать кредит на обмундирование мобилизованного.

Парень моей знакомой – в армейском резерве, его бы точно забрали. Сразу после выступления Путина она взяла кредит, чтобы купить ему билет за 270 тысяч. Теперь она работает, чтобы отдать долг, пока он пытается устроиться в Стамбуле.

Я, как мне посоветовали уже имеющие опыт знакомые, купил билет туда и обратно на случай, если у пограничников будут вопросы. Раньше, бывало, ко мне и к другим землякам придирались из-за кавказской прописки. А тут выпустили так гладко, как никогда. Но в выездных чатах писали, что на других рейсах "разворачивали" десятки чеченцев.

Ибрагим, Карачаево-Черкесия, переехал в Грузию

Я раньше был доволен российской властью, считал, что страна нормально развивается. Но в феврале все перевернулось даже для меня. Когда началась война, мама и сестра боялись со мной ее обсуждать. Но в итоге наши позиции совпали. В Украине бессмысленно гибнет много ребят с Кавказа, уже похоронили даже некоторых знакомых. Я считаю, кавказцы не должны в это ввязываться. Есть видео, где люди в Дагестане пришли к военкомату и спрашивали: за кого мы должны воевать? Мне кажется, это вопрос для всех северокавказских народов.

Люди панически боятся власть, как маленький ребенок строгого родителя с ремнем

Наши парни занимают инфантильную позицию по отношению к России. С одной стороны, все активно выражают свое мнение по поводу местных проблем, с другой – не смеют открыто высказаться против режима в стране в целом, потому что за это их могут записать в экстремисты и отправить на войну. Люди панически боятся власть, как маленький ребенок строгого родителя с ремнем.

Я слышал, как силовики агитировали контрактников, когда на войну отправляли еще якобы добровольно. Говорили: "Ты что, не мужик? В смысле ты не пойдешь? Все мужики пошли, а ты нет?" И мои ровесники сдавались.

Для части моих родственников, в том числе и для меня, переезд стал потрясением. Я домосед, много лет работал на одном месте, вел размеренный образ жизни. Но я не мог поступить иначе, так как семья объяснила, что за меня переживает много людей.

Сначала думал, что не смогу адаптироваться в Грузии. Я еле выжил в пробке на пограничном перевале. Уже тогда возникли мысли, что ничего не получится. В Тбилиси, несмотря на поддержку сестер, у меня началась депрессия. Потом два банка отказали мне в открытии счета. Я смог получить карточку только через три недели. За симкой пришлось тоже отстоять огромную очередь. Я начал зарабатывать удаленно, мои клиенты – такие же уехавшие из страны россияне. Но за месяц я привык к мысли, что теперь живу в другой стране и строю свою жизнь здесь. Планирую выучить грузинский язык.

Асланбек, 41 год, Ингушетия, переехал в Турцию

Я выбрал Турцию, потому что часто раньше ездил в Стамбул за товаром. В некоторых районах всегда было полно выходцев из России.

В Стамбуле сложно заметить, что приезжих стало больше на улицах, однако заметно выросло число посетителей банков. Российские карты здесь не работают. Приезжаешь с наличными деньгами, как в 90-е. В Турции, к счастью, банковская сфера развита: есть удобные приложения и нет ограничений на использование валюты. Открыть счет и получить карту можно в один день, но придется его целиком провести в отделении.

Чтобы завершить формальности в один день, сотрудница задержалась еще на час после своей смены

Туда сейчас надо записываться заранее. Но в назначенный нам день банковская программа сломалась, меня и друга из-за сбоя записали на следующий. Мы пришли рано утром и увидели, как нас вычеркивают из списка. Сказали, что примут, только если будет свободный слот. Списки вел охранник, хотя это не его работа. В какой-то момент он занервничал и нагрубил нам. Я понял, что он раздражен нашествием иностранцев, из-за которых работает сверхурочно без доплаты. Тогда я написал ему через переводчик: "Я понимаю, ты дико устал и не хочешь нас видеть, но пойми, мы попали в трудную ситуацию. Мы страшно благодарны Турции за то, что она нас принимает".

Он сразу приложил к сердцу руку, мол, спасибо за понимание, и через несколько минут договорился, что нас примут в другом отделении банка. Я был тронут! И там, чтобы завершить формальности в один день, сотрудница задержалась еще на час после своей смены.

Конечно, мы встречали и обратное отношение. Например, один таксист нам сказал: "А я бы не уехал, если бы в моей стране была мобилизация, вы трусы!"

Адам, 48 лет, уроженец Чечни, переехал в Турцию

Я с самого начала войны отговаривал всех ехать в Украину "добровольцами", объяснял, что они должны будут убивать мирных граждан. Когда началась мобилизация, я понял, что за мной неизбежно придут, потому что я служил по контракту несколько лет и имею военную специальность.

У меня теплые чувства к Украине, я всегда мечтал ее посетить. Я полюбил эту страну по рассказам отца – в советское время он служил там в стройбате.

Еще в марте я стал уговаривать своих родственников оформить загранпаспорта. Несколько братьев все же не успели подать документы, а когда началась мобилизация, уже не решились, потому что чеченский отдел выдачи паспортов мог стать западней.

И действительно, работники паспортного стола через знакомых предупредили, что туда нельзя и близко подходить: вручают повестки прямо там. Хоть Кадыров и сказал, что мобилизации в Чечне не будет, это далеко не так.

При этом людей за границу выпускают беспрепятственно. Поэтому появились услуги, позволяющие чеченцам получить загранпаспорт в Москве, это стоит 60 тысяч рублей. Знаю тех, кто воспользовался этими услугами и сразу улетел.

Работники паспортного стола через знакомых предупредили, что туда нельзя и близко подходить: вручают повестки прямо там

Большинство чеченцев уезжали в Турцию через Грузию. Но кто-то добирался и напрямую из Грозного. Недавно прилетели сразу семь моих родственников по матери. Турецкие пограничники их долго допрашивали. Проверяли, кто такие, какова цель поездки. Это бессмысленные вопросы, сейчас у всех одна цель. На прощание пограничники их упрекнули в том, что они вместо того, чтобы сражаться за свою страну, покинули ее. Но религиозные и политические взгляды чеченцев противоречат этой войне!

У многих земляков представление о Турции складывалось по сериалам. Я тоже приехал очарованный. Но реальность иная. Здесь та же самая жизнь, что и в Москве, только в твои дела не суют нос.

Я через деловые связи давно был погружен в местную жизнь, поэтому помогаю чеченцам. Стараюсь предупреждать, чего точно лучше не делать, а что нужно сделать непременно, чтобы не допустить ошибок. Сразу пытаюсь разогнать туман романтики в представлениях приезжих о Турции.

Любой человек из России может работать здесь баером. Это не требует вложений, нужен только телефон и здоровые ноги. В Стамбуле миллион магазинов с товарами по оптовым ценам. Ты перезаливаешь фото товаров из их аккаунтов в социальных сетях к себе в канал, распространяешь среди земляков с наценкой. Клиент выбирает, что ему нравится, переводит деньги, а ты отправляешь ему покупки в Россию. Таким образом, ты ничем не рискуешь. Я многих приезжих этому научил. Вожу по магазинам, показываю, как надо работать. Более стеснительные переживают, что ничего не получится, но владельцы магазинов заинтересованы помочь: иначе им бы пришлось самим нанимать баеров, чтобы повысить свои продажи.

Сегодня я купил для клиента вещи на 918 долларов. Моя наценка – двадцать процентов. Значит, я заработал 183 доллара.

Баерством можно заниматься в своем темпе. Ты сам себе начальник. Когда хочешь – спишь, когда хочешь – на работу выходишь.

В Турции сейчас многие города закрыты для оформления вида на жительство. В Стамбуле, к примеру, прописку не получить. Но есть неплохие небольшие города, где это возможно.

Мухтар, 38 лет, Дагестан, переехал в Казахстан

В первый день мобилизации ко мне домой пришел участковый. Меня не было дома, повестку взяла жена. Я решил не рисковать и дал деру. Уехал на автобусе в Астрахань. На границе с Казахстаном была пробка, в которой я простоял сутки. Конечно, там было проще, чем на Верхнем Ларсе в Грузии, были сельские магазины, куда оперативно стали привозить товар. Кроме того, на казахстанской границе людей не "разворачивали", как на грузинской.

Среди кавказцев на границе с Казахстаном было больше всего чеченцев. Остальные – дагестанцы и кабардинцы. Проблем при пересечении границы у них не было. Все, с кем я говорил, намерены вернуться, если в России сменится власть. Мало кто готов был уезжать, все спасались.

Все, с кем я говорил, намерены вернуться, если в России сменится власть

Я живу в Актау, здесь проблем с местным населением нет. Но в Алма-Ате к приезжим пристают гопники, снимают это на камеру. Это не идейное явление, не агрессивная поддержка Украины, не антироссийские настроения. Скорее, бытовое неприятие иностранцев, инокультурных, а также повод отыграться за собственную несостоятельность.

Как ни печально, в Казахстане такие инциденты бывают не только с россиянами. Здесь были погромы уйгуров, к дагестанцам приставали.

Я снимаю квартиру совместно с человеком из Сибири. Он нашел работу по специальности. Он технарь, мастер на производстве. Сейчас у него испытательный срок и стажировка. Думаю, с работой здесь не хуже, чем в России. Но нужны не просто рабочие, а специалисты: электрики, монтажники, строительные инженеры.

***

ФСБ опубликовала статистику, согласно которой число выездов россиян за рубеж в третьем квартале 2022 года составило 9,7 млн раз. Это почти в два раза больше, чем было во втором квартале. Соседние страны – Армения и Казахстан, а также частично признанная Абхазия также побили рекорд пятилетней давности по количеству въездов россиян.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Путину о завершении мобилизации. Позже Путин подтвердил, что "точка в мобилизации поставлена". При этом издание "Вёрстка" со ссылкой на источники утверждает, что вторая волна мобилизации россиян на войну в Украине может начаться сразу после Нового года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG