Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана признал незаконное доставление студентки в полицию в день акций за Навального


Полиция в Дагестане. Иллюстративное фото
Полиция в Дагестане. Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана отказал в удовлетворении жалобы МВД на решение Советского районного суда Махачкалы, который признал незаконное доставление в отдел полиции студентки Дианы Дибировой.

"После получения судебных актов на руки обратимся в Следственный комитет с заявлением о возбуждении в отношении полицейского Саида Гаджиева уголовного дела о превышении должностных полномочий", – заявил Кавказ.Реалии юрист ​Марат Исмаилов, представляющий интересы девушки.

Дибирова была доставлена в отдел полиции оперуполномоченным по особо важным делам Центра "Э" МВД по Дагестану Саидом Гаджиевым 21 апреля, когда по всей стране были объявлены митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На нее составили протокол о мелком хулиганстве и направили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее Советский районный суд Махачкалы признал незаконным доставление в отдел Дианы Дибировой и удержание ее в течение четырех часов после составления протокола.
  • Дибирова была на акции в Махачкале 23 января вместе со своими однокурсниками. В тот день в Махачкале было задержано около шестидесяти человек, в том числе журналисты.
  • 23 января, несмотря на несогласованность местными администрациями, протестные шествия массово прошли в более чем десяти городах Юга России – от Ростова и Краснодара до Махачкалы, Сочи и Пятигорска. Лейтмотивом протеста в южных регионах стала не только поддержка арестованного оппозиционного политика Алексея Навального, но и выступления против действующего президента Владимира Путина.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG