Ссылки для упрощенного доступа

В Вене прошел митинг против выборов в Чечне


Митинг в Вене, Австрия
Митинг в Вене, Австрия

19 сентября в центре Вены прошел массовый митинг, организованный представителями чеченской диаспоры в Австрии. Участники митинга заявили о нелегитимности выборов главы и парламента Чечни.

Как рассказала Кавказ.Реалии организатор публичного мероприятия Роза Дунаева, в нем приняли участие около 30 человек. Помимо чеченцев это были эмигранты из Украины, Сирии, Беларуси и Афганистана. Они держали плакаты, спикеры выступали на русском и немецком языках. Митинг прошел на площади около Венской оперы.

"Как известно, верховенство Конституции, принятой свободным волеизъявлением народа, является основой для проведения свободных и демократических выборов. Вспомним, при каких обстоятельствах была принята нынешняя конституция Чеченской республики в марте 2003 года - под дулами российского оружия, в условиях российского военного террора против чеченского народа, в условиях российских массовых преступлений против человечности и военных преступлений на территории Чеченской Республики Ичкерии", - заявили участники митинга.

Считая, что действующая конституция Чечни не является легитимной, собравшиеся заявили и о незаконности проходящих здесь выборов.

В рамках трехдневного голосования 17-19 сентября в Чечне помимо выборов депутатов Госдумы прошли прямые выборы главы республики и депутатов регионального парламента.

К вечеру третьего дня голосования, 19 сентября, явка избирателей в Чечне составляла 93,37% или почти 700 тысяч жителей республики. Действующий глава республики Рамзан Кадыров по итогам обработки 53,28% протоколов лидирует и набирает 99,63% голосов на выборах руководителя региона, следует из данных табло в информационном центре ЦИК.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По данным проекта "Голос" (внесен в список иностранных агентов в России. - Прим.ред.), все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборов потенциально могут быть сфальсифицированы.
  • В первый день выборов в России в них отмечали массовое участие работников бюджетных организаций, военнослужащих, правоохранителей. При этом некоторых бюджетников убеждали открепляться от своих участков и голосовать на конкретных.
  • По итогам второго дня голосования Чечня вышла в лидеры среди регионов по явке избирателей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG