Ссылки для упрощенного доступа

В Украине в подрыве плотины на Каховской ГЭС обвинили войсковую часть из Ставрополья


Затопление в Херсонской области после прорыва плотины Каховской ГЭС, 6 июня 2023 года
Затопление в Херсонской области после прорыва плотины Каховской ГЭС, 6 июня 2023 года

Cоветник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк возложил ответственность за подрыв плотины на Каховской ГЭС на оккупированной Россией территории Херсонской области Украины на дислоцированную в Буденновске Ставропольского края 205-ю отдельную мотострелковую казачью бригаду.

Об этом он со ссылкой на данные украинской разведки заявил в эфире ютьюб-канала журналиста Александра Плющева Breakfast Show.

Об осуществлении подрыва именно 205-й мотострелковой бригадой утверждает и группа "Атеш", называющая себя "военным движением украинцев и крымских татар". В "Атеш" уточняют, что подрыв совершил 1-й батальон этой бригады, который, по их данным, принимал участие в заминировании ГЭС весной прошлого года.

Редакция Кавказ.Реалии не смогла дозвониться по опубликованным "Атеш" телефонам предполагаемых офицеров 1-го батальона 205-й мотострелковой бригады.

  • Ночью 6 июня в Херсонской области Украины была разрушена Каховская ГЭС, тонны воды хлынули в Днепр. Из районов, где идет затопление, началась эвакуация местного населения. Плотина не подлежит восстановлению, заявили контролирующие ее российские власти. По одной версии плотину, которая находится под контролем России, взорвали, по другой - причиной аварии стали предыдущие повреждения. Стороны войны обвиняют в случившемся друг друга.
  • В российской военной агрессии в Украине участвуют минимум два подразделения из Ставропольского края – 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада и 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк. Статус "казачий" в обоих случаях подразумевает, что сюда направляют казаков от Донского, Терского и Кубанского войск, а сами войска берут шефство над закрепленными батальонами.
  • В 205-й мотострелковой бригаде были военнослужащие, отказавшиеся участвовать в боевых действиях в Украине – это стало известно из административного дела о "дискредитации" армии против жителя Краснодара, опубликовавшего в сети "ВКонтакте" фотографию баннера со списками отказников.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG