Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли более 600 военных с Юга России и Северного Кавказа


Российская армия обстреливает зажигательными снарядами города Марьинка близ Донецка, 3 июня 2022 г.
Российская армия обстреливает зажигательными снарядами города Марьинка близ Донецка, 3 июня 2022 г.

Стало известно о еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: четыре человека из Волгоградской области и по одному – из Ставропольского и Краснодарского края.

Ставропольское издание Newstracker со ссылкой на главу Кировского района сообщает о гибели в Украине старшего сержанта Ивана Львова. Он похоронен в станице Советская.

Кубанскому изданию 93.ru стало известно о гибели 21-летнего рядового Александра Руденко из станицы Старокорсунская под Краснодаром. Руденко служил в разведбате 810-й бригады морской пехоты и был убит 18 мая.

О гибели военнослужащих из Волгоградской области продолжает информировать издание V1.ru. В Урюпинске прошли похороны 44-летнего местного жителя Виктора Макарова, участвовавшего во вторжении в Украину в качестве добровольца и убитого 28 мая в селе Цуповка Дергачевского района Харьковской области. Ранее Макаров служил в спецназе МВД.

Еще одни похороны состоялись в Волгограде. 37-летний уроженец города сержант Михаил Сенцов был снайпером, ранее участвовал в войне в Сирии.

Кроме того, в Светлоярском районе похоронили 31-летнего сержанта Андрея Кутькова, также ранее участвовавшего в войне в Сирии. Он был убит в Украине 4 марта.

Также в городе Краснослободск Среднеахтубинского района состоялись похороны 21-летнего Никиты Душутина, служившего в 6-й роте Псковской десантной дивизии.

Таким образом, на данный момент Кавказ.Реалии известно о 601 погибшем в Украине военном из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Волгоградской области достигло 104 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

Ранее портал V1.ru вел собственный поименный список известных погибших из Волгоградской области. Однако 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание 60.ru, входящее, как и V1.ru, в сеть "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом.

По мнению суда, ведение списка погибших "противоречит нормам закона, подрывает основы конституционного строя и нравственности, формирует негативное правовое сознание, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений". Суд также счел, что сведения в списке относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников.

После этого издание V1.ru удалило свой список.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", по состоянию на 30 мая было известно о 3052 погибших в Украине российских военнослужащих, из которых 152 человека – старшие офицеры. По оценкам журналистов, полученным в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.
  • 1 июня – 103-й день войны в Украине. Армия России наносит массированные удары по Донбассу: города Счастье, Рубежное и Лисичанск практически полностью разрушены. В Северодонецке тяжелые уличные бои: город разделен пополам. В районе Попасной погиб генерал-майор российской армии. Президент Украины Владимир Зеленский побывал на передовой.

XS
SM
MD
LG