Ссылки для упрощенного доступа

В транспортном рейтинге 50 крупных городов России Махачкала заняла последнее место


Махачкала
Махачкала

В Высшей школе экономики составили рейтинг 50 крупных городов России по уровню развития массового пассажирского транспорта. Столица Дагестана заняла в нем последнее место.

Рейтинг учитывает пять критериев, сообщает "Полит.ру". Это средняя вместимость транспорта, протяженность выделенных полос и трамвайных путей, "задублированность" маршрутной сети, количество выходящего на маршруты транспорта в час пик и доля электротранспорта в городском транспорте.

Лучшим из городов Юга России и Северного Кавказа оказался Волгоград – он на 12-м месте. В пятерку худших попал Нальчик.

Лучшим городом страны по развитию транспорта названа Казань (Москва и Санкт-Петербург в рейтинг не включались).

Исследование "Транспортные системы городов России: современное состояние и перспективы развития", которое легло в основу рейтинга, провел старший научный сотрудник Центра исследований проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Павел Зюзин. Научным редактором выступил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

  • Шесть кавказских республик оказались в числе регионов с низким уровнем развития общественного транспорта. В рейтинге, составленном "Государственной транспортной лизинговой компанией", с шестого по десятое места "снизу" заняли Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария; Карачаево-Черкесия – на 12-м месте "снизу".
  • Средний возраст пассажирских автобусов в Дагестане, Северной Осетии, Калмыкии и Чечне превышает 23 года. При этом в целом по России он составляет 17,5 лет. Кроме того, Северная Осетия входит в число регионов с самыми старыми трамваями.

XS
SM
MD
LG