Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу дагестанского журналиста Гаджиева допросили засекреченных свидетелей


Кемал Талбиев, Абубакар Ризванов и Абдулмумин Гаджиев
Кемал Талбиев, Абубакар Ризванов и Абдулмумин Гаджиев

Вчера Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону допросил двух засекреченных свидетелей по делу журналиста дагестанского издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании террористической организации и в экстремизме. Один из этих свидетелей плохо знает русский язык и не понимал многие вопросы, другой в своих ответах часто говорил, что не помнит.

Допрос проводился по видеоконференцсвязи, сообщает Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли организацию в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласен. - Прим.ред.).

Один из засекреченных свидетелей, которому для целей выступления в суде дали псевдоним "Магомед Магомедов", накануне ареста Гаджиева в 2019 г. дал подробные показания следствию. В них он сообщил, что знает о причастности Гаджиева к экстремистским и террористическим группам от третьих лиц. Однако в судебном заседании он путался в показаниях, ничего конкретного не рассказывал, часто отвечал, что не помнит. В результате прокурор огласил его старые показания.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Другой свидетель, "Мухаммад Хатаб", сообщил, что жил в Сирии до начала войны. По-русски он говорил плохо, однако переводчика ему не предоставили. Судья заявил, что в деле имеется документ о прохождении свидетелем курсов русского языка. "Хатаб" не понимал многие вопросы и часто отвечал невпопад. Так, когда прокурор спросил, как кавказцы попадали в Сирию для участия в боевых действиях, он рассказал, как сам уехал из Сирии в Турцию. На вопрос о способе перевода денег от предполагаемых участников террористической организации боевикам в Сирию ответил: "Да, это неправильно, что иностранцы приезжают туда воевать".

  • Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев были задержаны 14 июня 2019 года. Их обвиняют в финансировании терроризма и участии в террористических и экстремистских организациях. По версии следствия, они были связана с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Подсудимые якобы собирали деньги на терроризм с помощью публикаций в газете и под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Коллеги и родственники Гаджиева регулярно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG