Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии при авиаударе ранены жена и дети лидера террористической организации Муслима Шишани


Муслим Шишани (Мурад Маргошвили)
Муслим Шишани (Мурад Маргошвили)

В ходе авиаудара в Сирии были ранены жена и дети чеченского полевого командира Муслима Шишани, сообщает в твиттере так называемый "официальный англоязычный аккаунт провинции Идлиб". Сам Шишани, внесенный Госдепом США в список террористов, не пострадал.

По неподтвержденным данным, удар нанесла российская военная авиация. Он пришелся на жилой район поселка Йакубия, что к западу от Идлиба. Группировка "Джунуд аш-Шам", лидером которой является Шишани, является запрещенной в России.

Сообщается также, что в результате налета погибли охранник Шишани, его сын, а также ранены соседи.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Муслим Шишани – чеченец, родом из грузинского ущелья Панкиси и участник второй чеченской войны. С 2014 года он включен в список Госдепартамента США как террорист, в отношение него введены санкции.
  • Члены "Хайат Тахрир аш-Шам" в начале октября захватили штаб-квартиру Шишани в Идлибе. Однако сутки спустя последний освободил её.
  • В 2018 году Шишани призвал сирийскую оппозицию к объединению, опровергнув информацию о своем участии в операции против сирийских курдов на стороне Турции. В отряде Шишани, кроме чеченцев, немало курдских бойцов.
  • С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году погибло уже, по разным оценкам, около полумиллиона человек. Беженцами стали более 11 миллионов – это почти половина населения довоенной Сирии. Страна разделена на три основных части, крупнейшую из которых контролируют правительство президента Башара Асада и его союзники, в первую очередь, в лице России и Ирана.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG