Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области задержан студент по подозрению в сборе сведений для ВСУ


В Ростовской области задержан студент, который, по версии ФСБ, якобы собирал сведения для Вооруженных сил Украины. Имя задержанного и конкретное место задержания не названы, никаких подтверждений своей версии ведомство не привело.

Против задержанного возбуждено уголовное дело о госизмене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ. Об избранной мере пресечения сведений нет.

Уточняется, что задержанный – уроженец Макеевки в Донецкой области Украины – сейчас эта территория оккупирована Россией, и обучается в одном из московских вузов.

По версии ведомства, он по собственной инициативе вступил в контакт "с украинскими структурами, связанными со спецслужбами Украины", и в январе–феврале текущего года передал украинской стороне сведения, которые могли быть использованы "для нанесения ущерба одному из критически важных объектов военной инфраструктуры" России.

Ранее эксперты рассказали сайту Кавказ.Реалии, что, несмотря на очевидную активизацию спецслужб в поисках "украинских агентов", реальное количество дел за экстремизм и госизмену, заведенных из-за связей с Украиной, можно будет узнать лишь через два года.

  • 8 апреля в Волгоградской области был задержан 42-летний местный житель – по версии ФСБ, он якобы намеревался через третью страну выехать в Украину, чтобы присоединиться к Вооруженным силам Украины.
  • На прошлой неделе на Кубани задержали бывшего военнослужащего армии обороны Израиля. Как заявили в краевом управлении ФСБ, он планировал принять участие в войне на стороне Украины. Израильтянину объявили официальное предостережение и выдворили его из страны.
  • В феврале Федеральная служба безопасности заявила о задержании в аэропорту Волгограда 19-летнего подозреваемого в государственной измене. По версии силовиков, он якобы переводил деньги на нужды Вооруженных сил Украины, а также посещал "сайт благотворительного фонда, созданного СБУ и ВСУ". Каких-либо доказательств этой версии ведомство не представило.
  • В том же месяце Верховный суд Кабардино-Балкарии признал жителя города Терек Эрика Конокова виновным в том, что он якобы планировал участвовать в войне на стороне Украины. По обвинению в покушении на госизмену и призывах к экстремизму Коноков приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.
  • В январе Верховный суд в Северной Осетии приговорил к 5 годам лишения свободы жителя Екатеринбурга за попытку воевать на стороне Украины.
  • Также в январе суд в Брянске признал 24-летнего жителя Ростовской области Петра Колистратова виновным в покушении на госизмену и незаконное пересечение границы. По версии обвинения, он планировал уехать в Украину, чтобы воевать против России. Подсудимого приговорили к восьми годам колонии строгого режима.
  • В декабре прошлого года на Кубани задержали местного жителя, которого подозревают в намерении участвовать в войне на стороне Украины. Подтверждений этому в управлении ФСБ по Краснодарскому краю не предоставили.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG