Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области обвиняемый в убийстве сожительницы был оправдан судом присяжных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Песчанокопский районный суд Ростовской области на основании вердикта присяжных оправдал 28-летнего жителя Александра Матвиенко, которого обвинили в убийстве сожительницы. Прокуратура пытается оспорить это решение.

По версии следствия, 25 декабря 2020 года на предновогоднем корпоративе Матвиенко из ревности стал избивать мать их совместного ребенка, 30-летнюю Светлану Березнякову. На улице он повалил жертву на землю и стал избивать ее руками и ногами. После этого они якобы поехали на такси в село Поливянка, где Матвиенко стал душить Березнякову, бросив тело на пустыре. Официальной причиной смерти стало общее переоохлаждение женщины, которая находилась в коматозном состоянии после удушения.

Защита обвиняемого настаивала на другой версии: погибшая вышла из машины первой, пока Матвиенко расчитывался с таксистом, после чего Березнякову он уже не видел. Розыск Светланы Березяковой продолжался несколько дней – в нем участвовали местные жители и волонтеры "Лизы Алерт". Она была обнаружена в 500 метрах от своего дома.

Александра Матвиенко оправдали "в связи с недоказанностью причинения" им смерти бывшей сожительнице. В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда семьи погибшей также было отказано. Полный текст приговора опубликовал местный телеграм-канал "Rostov_com".

12 декабря на оправдательный приговор направлена апелляционная жалоба, говорится в карточке дела на сайте Песчановского районного суда. Прокуратура и пресс-служба суда этот процесс не комментирует.

  • Накануне активисты в Ростове-на-Дону не смогли провести фестиваль в поддержку жертв домашнего насилия "Не виновата". За час до начала мероприятия руководство галереи "Ростов", в которой должен был проходить ивент, отказало организаторам, сославшись на звонок из администрации города, а затем туда пришли и силовики.
  • Ленинский районный суд Ростова на два месяца арестовал Дениса Машонского, которого подозревают в убийстве четырех человек и покушении на убийство малолетнего ребенка. По официальной версии, 15 июля в городе Новошахтинск Машонский в одном из домов расстрелял из помпового ружья четырех человек. Кроме того, он ранил выстрелами и ножом малолетнего ребенка, которого обнаружил дядя – он успел вызвать медиков.
  • Закон "О профилактике семейно-бытового насилия" был впервые внесен в Госдуму России еще в 2016 году, но не принят до сих пор. В конце 2021 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объявила о скорейшем внесении законопроекта на рассмотрение, но этого так и не произошло. За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения.
  • В 2017 году из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность. Побои в семье, не вызвавшие серьезных последствий, наказываются штрафами от 5000 до 30 000 рублей, арестом на 15 суток или исправительными работами, а для привлечения к ответственности по уголовной статье человек должен совершить повторное нарушение в течение года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG