Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове подали жалобу на судью, арестовавшую местную журналистку 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Адвокат Сергей Ковалевич составил жалобу на судью Первомайского районного суда Ростова Ирину Коваленко. Ранее она приговорила к пяти суткам ареста ростовскую журналистку портала RusNews Беллу Насибян, несмотря на наличие у неё трёхлетнего ребёнка. Согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях, арест не может применяться к беременным женщинам или матерям несовершеннолетних.

Как рассказал Ковалевич Кавказ.Реалии, жалоба направлена в Квалификационную коллегию судей Ростовской области.

"Судья не могла не знать о том, что у Беллы есть сын. Она воспользовалась тем, что мы не предоставили документы, и написала в постановлении, будто никакого ребенка и нет. Я считаю, что судья совершила преступление", - сказал юрист.

По словам адвоката, это вторая его жалоба на действия суда за многолетнюю практику.

"Это нельзя так оставлять не только ради Беллы, но и ради других людей. Чтобы человек знал, что он может получить [последствия] за такое безобразие", - считает адвокат.

Согласно данным сайта ККС Ростовской области, Ирина Коваленко была назначена судьей Первомайского районного суда в 1999 году, а ее общий судейский стаж составляет 32 года.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Журналистку Беллу Насибян, которая является членом предвыборного штаба кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Александра Рябчука, задержали 2 сентября на выходе из детского сада, куда она отводила своего ребенка. Её обвинили в демонстрации экстремистских материалов из-за изображения листовки "Умного голосования", случайно попавшей в кадр на фото в сторис в её личном инстаграме. Первомайский суд приговорил Насибян к пяти суткам ареста, однако защите удалось на следующий день оспорить этот приговор. Ростовский областной суд заменил арест девушки максимальным штрафом в размере двух тысяч рублей.
  • Проект "Умное голосование" был придуман командой Алексея Навального для "борьбы с монополией партии "Единая Россия". Несмотря на то, что "Умное голосование" не внесено в реестр экстремистских организаций, власти активно борются с проектом. Накануне Арбитражный суд Москвы запретил Google и Yandex показывать словосочетание "Умное голосование" в поисковой выдаче.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG