Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону из-за пандемии отменили только одно мероприятие ко Дню города


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Администрация Ростова-на-Дону сообщила об отмене всех массовых мероприятий, запланированных на 11 сентября в честь 272-й годовщины со дня основания города. Поводом для такого решения послужило предписание Роспотребнадзора.

Однако глава администрации Алексей Логвиненко заявил на своей странице в инстаграм, что "праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, парках и скверах".

По его словам, город отменил только проведение гала-концерта на Театральной площади, на подготовку которого выделили более четырех миллионов рублей. В силе остаются фестиваль купечества в центральном городском парке им.Горького, флайдборд-шоу в парке на левом берегу Дона и Международный джазовый фестиваль. В силе также остается закупка на украшение города стоимостью около пяти миллионов рублей. Всего из городского бюджета на праздник выделили почти 12 млн рублей.

Примечательно, что об организации праздника власти объявили после ужесточения ковидных ограничений в Ростовской области, согласно которым нельзя проводить спортивные мероприятия со зрителями, а вместимость кафе, театров и кино сократили до 30%.

В пресс-службе администрации Ростова не смогли оперативно ответить на вопросы Кавказ.Реалии.

По мнению кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Александра Рябчука, коронавирус показал неспособность властей принимать последовательные решения.

"В принятии решений отсутствует логика. Ссылаясь на ковидные ограничения запрещают пикеты, на которых присутствовало бы 20 человек, или срывают мою встречу с тремя десятками избирателей, но тут же разрешают праздничные мероприятия. Ковид эффективно используется, только когда надо приструнить оппозицию", - считает Рябчук.

По данным на 23 августа, в Ростовской области зафиксировано 120 544 больных ковидом - ежедневный прирост заболевших составляет более 450 человек. С начала пандемии в регионе из-за вируса скончался уже 5 771 человек, выздоровели - 104 945 человек.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В начале августа коронавирусные ограничения в Ростовской области были ужесточены. Наибольшее недовольство местных жителей вызвала обязанность предоставлять отрицательный тест, справку о вакцинации или перенесенном заболевании при посещении ресторанов, фитнес-клубов, заселении в общежитие и т.д.
  • Ростовская область второй месяц подряд становится лидером Юга и Северного Кавказа по смертности от ковида - в мае жертвами болезни здесь стали 477 человек. Наибольшие показатели в стране зафиксировали только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Донские власти объясняют это новой волной коронавируса, врачи - несовершенством статистической системы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG