Ссылки для упрощенного доступа

В парламенте Украины появилось депутатское объединение "Свободная Ичкерия" 


Заседание Верховной рады в 2020 году. Иллюстративное фото
Заседание Верховной рады в 2020 году. Иллюстративное фото

В Верховной Раде Украины появилось межфракционное депутатское объединение "Свободная Ичкерия", об этом рассказал на своей странице в фейсбук председатель комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Мережко.

В объединение на данный момент входят 12 депутатов из фракций "Слуга народа", "Голос", "Европейская солидарность". Они взаимодействуют с недавно созданным во Франции движением чеченской диаспоры "Единая сила".

"МФО "Свободная Ичкерия" стоит на четких принципах - признание суверенитета Чеченской Республики Ичкерия, которая оккупирована Россией, признание нелегитимности власти Рамзана Кадырова в Чечне, признание геноцида чеченцев", – говорится в публикации депутата Мережко.

Парламентарий подчеркнул, что с инициативой создания объединения выступили сын бывшего президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Анзор Масхадов и председатель движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов.

"Президент Украины [Владимир] Зеленский поручил парламенту выстроить формат взаимоотношений с чеченской стороной. Признавать сегодня оккупированную Чечню независимой страной нелогично и не имеет связи с реальностью, но благодаря таким инициативам и взаимодействию властей Украины с чеченской диаспорой закладываются основы, которые завтра по факту деоккупации позволят сделать такое признание", – рассказал Кавказ.Реалии Джамбулат Сулейманов.

Он подчеркнул, что работа диаспоры на налаживанию контактов с представителями других стран шла многие годы и сейчас это дает свои результаты.

  • 20 июня в Верховной Раде создана депутатская группа "За свободный Кавказ". В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.
  • Представители чеченской диаспоры в Европе провели два отдельных съезда сторонников независимости республики Ичкерия. Первую встречу 25 и 26 ноября во Франции инициировал Сулейманов. Через день в Бельгии началась конференция, организованная премьер-министром непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым. Эти съезды стали своего рода политической дуэлью двух лидеров диаспоры: некоторые участники мероприятий открыто говорили о разделении ичкерийцев на противоборствующие лагеря.
  • Алексей Гончаренко принял участие в работе обоих съездов. Александр Мережко участвовал в работе съезда во Франции. На каждой из двух конференций были представлены и другие украинские политики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG