Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе прошла конференция сторонников Ичкерии, в ней участвовали депутаты Европарламента


Ахмед Закаев, глава правительства непризнанной Ичкерии за рубежом
Ахмед Закаев, глава правительства непризнанной Ичкерии за рубежом

В Брюсселе 27 ноября прошла конференция сторонников независимости Чечни, организованная премьер-министром Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым.

Целью собрания было объединение живущих за границей уроженцев Чечни, выступающих за независимость республики, обсуждение будущего Ичкерии; по итогам конференции была принята резолюция, в которой среди прочего указана необходимость международного протектората над независимой Чечней.

Среди участников мероприятия были депутаты Европарламента от Польши и Литвы Анна Фотыга и Раса Юкнявичене, депутаты Верховной Рады Украины Олег Дунда и Алексей Гончаренко, бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев, аналитики из США Пол Гобл, Януш Бугайски и Дэвид Саттер.

Также на конференции выступил представитель оппозиционного чеченского движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев. Он заявил о необходимости преодоления разрозненности среди уроженцев Чечни в Европе (параллельно с мероприятием в Брюсселе другая часть чеченской диаспоры провела во Франции съезд, по итогам которого было объявлено о создании нового движения "Единая сила").

Как заявил Янгулбаев сайту Кавказ.Реалии, он задал Ахмеду Закаеву вопрос о спорах среди сторонников Ичкерии касательно его принятия или непринятия в статусе главы правительства непризнанной республики.

"Когда я задал вопрос, [ко мне] подошли люди из [Отдельного] батальона особого назначения (ичкерийское подразделение, воюет на стороне Украины. – Прим.), взяли микрофон, хотели, чтобы я закончил свой вопрос. При этом сам Ахмед Закаев на него ответил. Затем мы вышли во двор, ко мне подходили разные люди, в том числе подошли представители Закаева, предложившие урегулировать конфликтную ситуацию, разойтись мирно. В итоге конфликт с организаторами конференции был улажен", – заявил Янгулбаев.

В то же время, как отметил активист, у него остались вопросы к участникам конференции, выкрикивавшим из зала оскорбления в его адрес.

Корреспондент Кавказ.Реалии обратился к представителям правительства Ичкерии за рубежом за комментарием, но не получил оперативный ответ.

  • На стороне Украины воюют несколько добровольческих батальонов из числа сторонников Ичкерии, некоторые из этих подразделений официально входят в состав Вооруженных сил Украины.
  • В октябре Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа. В России предусмотрена уголовная ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности страны и за само обсуждение возможного отделения ее субъектов.
  • Активисты из Чечни и Кабардино-Балкарии призвали земляков вступать в Вооруженные силы Украины для участия в сопротивлении российскому вторжению и дальнейшей борьбы за независимость. В Киеве эти призывы не комментируют, обращения опубликованы на ресурсах недавно созданного движения "Гражданский совет".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG