Ссылки для упрощенного доступа

В Одессе уроженцу Ингушетии Белхароеву заменили домашний арест на обязательство о явке


Ильяс Белхароев (справа)
Ильяс Белхароев (справа)

Приморский окружной суд Одессы изменил меру пресечению эмигрировавшему в Украину уроженцу Ингушетии Ильясу Белхароеву с домашнего ареста на обязательство о явке. Ранее Следственный комитет России добивался его выдачи: Белхароев на родине обвиняется в соучастии в убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии.

Под домашним арестом Ильяс Белхароев провел два месяца, перед этим пробыл в ожидании выдачи России 40 дней в СИЗО.

Приморский окружной прокурор Одессы по поручению офиса Генерального прокурора вышел с ходатайством о продлении домашнего ареста сроком на два месяца до завершения экстрадиционной проверки.

"Следственным отделом управления Национальной полиции начато расследование уголовного производства преступления, в котором Белхароева обвиняет Следственный комитет России. Следователь не посчитал необходимым применять в отношении Белхароева какой-либо меры пресечения. В связи с чем отсутствует правовое обоснование для содержания его под домашним арестом по требованию российских силовиков", - перечисляет аргументы защиты координатор программ одесского правозащитного объединения "Правое дело" Валерий Яковенко. Это организация оказывает Ильясу Белхароеву правовую поддержку.

Также в судебном заседании был сделан акцент на политическом мотиве преследования россиянина, приведены социальные связи, в том числе о назначении Ильяса Белхароева руководителем проекта по защите прав народов Северного Кавказа при правозащитном объединении "Правое дело".

Сам Белхароев связал преследование со своей ролью в группе последователей Батал-Хаджи Белхороева (1821–1914) – чечено-ингушским религиозного деятеля, суфийского шейха кадирийского тариката.

"На нашу общину начались очень серьезные гонения. Одна из причин моего преследования – не дать возможность занять лидерство в общине. Второе, естественно, то, что я в Украине помогал АТОшникам (участникам вооруженного конфликта на востоке Украины – Прим.ред.), имел связи с Аминой Окуевой, посещал разные выставки АТО. Это очевидно – я для власти РФ, для ФСБ являюсь не лояльным человеком. В этом вся и причина моего уголовного преследования", - пояснил Белхароев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ильяс Белхароев обвиняется в России в участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия. По версии Следкома, он в 2019 году вместе с сообщниками передал предполагаемому лидеру боевого крыла религиозной группы баталхаджинцев Хасану Полонкоеву пистолет системы "Глок" и патроны к нему, из которых был застрелен начальник Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат Ахмед Эльджаркиев. Доказательство вины Белхароева строится только на показаниях не знакомого с ним мужчины, который слышал от другого человека о транспортировке оружия.
  • Украинские правозащитники и сам Белхароев считают уголовное преследование в России политически мотивированным.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG