Ссылки для упрощенного доступа

В новый пакет санкций Евросоюза могут быть включены родственники Рамзана Кадырова


Рамзан Кадыров и Айшат Кадырова
Рамзан Кадыров и Айшат Кадырова

Еврокомиссия официально представила проект девятого пакета санкций ЕС против России в связи с ее вторжением в Украину, пишет Радио Свобода. Он может включать, в частности, персональные санкции против членов семьи главы Чечни Рамзана Кадырова.

Подробности о новых санкциях сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В проекте содержится предложение о запрете поставок в Россию любых беспилотных летательных аппаратов. Также будет запрещена поставка моторов для них - не только в Россию, но и в страны, которые, по мнению ЕС, могут продать их России, такие как Иран.

Также предлагается ввести запрет на новые инвестиции в горнодобывающий сектор России. Будет ужесточен экспортный контроль за поставкой в Россию товаров и гражданских технологий, которые потенциально могут быть использованы в военных целях.

Санкции должны затронуть четыре российские телеканала и три банка. Их названия пока не сообщаются.

В отношении около 200 физических и юридических лиц должны быть введены персональные санкции - заморозка активов и, в отношении физлиц, запрет на въезд. Речь, как сообщается, пойдет о депутатах, чиновниках, военачальниках, а также вооруженных силах России, предприятиях оборонной промышленности и политических партиях.

Ранее в среду немецкое издание Bild сообщало со ссылкой на свои источники, что ограничения могут быть введены в отношении родных Рамзана Кадырова – двух дочерей и двоюродного брата, их имена не названы.

У Кадырова есть три совершеннолетних дочери – 23-летняя Айшат, занимающая пост министра культуры республики, 22-летняя Карина (Хадижат), возглавляющая департамент дошкольного образования Грозного, и 18-летняя Табарик. Кавказ.Реалии известно о шести двоюродных братьях главы Чечни, занимающих в республике различные посты. Один из них, Турпал-Али Ибрагимов, является министром имущественных и земельных отношений Чечни.

Как ожидается, девятый пакет санкций может быть одобрен уже на следующей неделе, на саммите ЕС. В проект еще могут внести изменения.

  • В сентябре Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, жену Кадырова Медни, Фатиму Хазуеву, которую называют его второй женой, Аминат Ахмадову, которая считается его третьей женой, дочерей Айшат, Карину (Хадижат) и Табарик, а также его двоюродного брата Турпал-Али Ибрагимова.
  • В октябре Япония ввела санкции против членов семьи Рамзана Кадырова, а также братьев депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. В санкционный список внесены официальная жена Кадырова – Медни, а также еще две женщины, названные в документе его женами, – Фатима Хазуева и Аминат Ахмадова. Кроме того, в списке присутствуют совершеннолетние дочери Кадырова – Айшат, Карина и Табарик.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG