Ссылки для упрощенного доступа

В Нальчике несмотря на запрет провели шествие в День памяти жертв Кавказской войны 


День памяти жертв Кавказской войны в Грузии. 21 мая 2023
День памяти жертв Кавказской войны в Грузии. 21 мая 2023

В Нальчике состоялось традиционное шествие в годовщину окончания Кавказской войны – несколько десятков человек прошли по центру города до памятника "Древо жизни". Ранее местные власти отказались согласовать шествие, однако акции не мешали, сообщает издание "Кавказский узел".

Кроме того, по случаю Дня памяти жертв Кавказской войны в Нальчике состоялся митинг, который посетили несколько сотен человек.

Памятные мероприятия прошли и в Черкесске – там провели митинг, обряд дуа и молебен, на который пришли представители правительства Карачаево-Черкесии. О Дне памяти высказался и глава Адыгеи Мурат Кумпилов, который призвал "обеспечить мир и согласие на древней земле".

Жертв Кавказской войны вспомнили также в Грузии. Как сообщает корреспондент сайта Кавказ.Реалии, в городе Анаклиа по инициативе Черкесского культурного центра прошла встреча у мемориала жертвам черкесскому геноциду. В мероприятии в том числе приняли участие представители диаспоры из Северного Кавказа, Турции, Иордании и местные власти.

День памяти жертв Кавказской войны в Грузии
День памяти жертв Кавказской войны в Грузии

Директор Черкесского культурного центра Мераб Чухуа напомнил, что 20 мая 2011 года Грузия стала единственной пока страной, которая признала геноцид черкесского народа.

"Черкесский культурный центр в Тбилиси посвятил этому несколько мероприятий. У нас была одна цель: не только принести соболезнования, но стоять вместе с черкесами. Грузинско-черкесское единство есть спасение не только для грузин и черкесов, но и для всего Кавказа" – сказал Чухуа в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии.

  • Вследствие Кавказской войны, продолжавшейся до 1864 года, и массовой депортации черкесов в Османскую империю на исторической родине осталось всего около пяти процентов представителей черкесского народа. В нынешнее время черкесы проживают в более чем 50 странах мира. Самая многочисленная черкесская диаспора – по разным подсчетам, от 2,5 до 3,5 млн человек – живет в Турции.
  • В прошлом году шествие также было запрещено в Нальчике - в несанкционированной акции приняли участие около 500 человек. У полицейских не возникло вопросов к участникам шествия, но они пытались остановить ехавших впереди по проезжей части всадников. Собравшиеся пытались отстоять их, требуя у полиции официальное предписание. Протокол о нарушении общественного порядка был составлен минимум на одного из них.
  • Майский районный суд Кабардино-Балкарии вернул в полицию административное дело на местного жителя Азамата Гукепшева из-за комментария с призывом отметить 21 мая День памяти жертв Кавказской войны.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG