Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты в поддержку арестованного журналиста Гаджиева


Магомед Магомедов. Пикет
Магомед Магомедов. Пикет

В Махачкале прошли одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование в отношении журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Помимо этого участники акции потребовали свободу журналистике.

Пикет с требованием прекратить уголовное преследование Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма, провел замглавного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Против цензуры в СМИ с плакатом "Свободу журналистике" вышел также журналист Идрис Юсупов.

Поддержать акцию пришли близкие родственники Гаджиева. Сотрудники полиции взяли объяснения у участников акции, но проведению пикета силовики не препятствовали.

Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку журналиста Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет. Журналист был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, он связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма. Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

  • Эксперты не нашли в статьях Гаджиева признаков одобрения терроризма и экстремизма, выяснилось последнем заседании суда по делу Гаджиева. Это третья по счету экспертиза публикаций журналиста.
  • Ряд свидетелей, выступая в суде, отказались подтвердить свои зафиксированные протоколами следствия показания. Так, свидетельница Альбина Мураткова заявила, что в суде зачитаны не те показания, которые она давала следователю. Ранее часть своих показаний в суде отказались подтвердить Азамат Алиев и Александра Кацаева, которые занимались сбором денег для детей в Сомали и Дагестане, а также Магомед Патлухаев, завхоз в школе хафизов в селе Новосаситли, и осужденный за финансирование терроризма Шамиль Кадыров.
  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG