Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку признанных "иноагентами" СМИ


Мурад Мурадов
Мурад Мурадов

В Махачкале прошел одиночный пикет в поддержку СМИ, признанных российскими властями "иноагентами", и незаконно арестованных журналистов.

Участник пикета, дагестанский журналист Мурад Мурадов стоял с плакатом "Свободу журналистике".

"Я вышел на пикет в преддверии большой пресс-конференции Владимира Путина, которая пройдет 23 декабря, чтобы он обратил внимание на преследование независимой журналистики и признание некоторых СМИ иноагентами", - рассказал пикетчик.

По словам Мурадова, к нему подошел сотрудник полиции и записал его личные данные, затем снова подошел и спросил "как зовут эту журналистку?"

"Я ему говорю, что стою за журналистику в целом. Он это передал в телефон кому-то и отчитался, что речь идет о журналистике в целом", - сказал Мурадов.

Другие участники акции пикетировали за освобождение арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Главные редакторы и издатели более 20 независимых российских изданий потребовали аннулировать список СМИ-"иноагентов", а также внести 12 поправок в действующее законодательство об "иностранных агентах".
  • Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Его обвинили в финансировании терроризма. Коллеги и родственники Гаджиева регулярно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование и освободить его. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG