Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет с требованием освободить политзаключенных


Пикет в Махачкале, 14 февраля
Пикет в Махачкале, 14 февраля

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Коллеги и родственники Гаджиева вышли к зданию МВД по Дагестану и республиканского управления ФСБ недалеко от центральной площади Махачкалы.

Коллега арестованного журналиста Магомед Магомедов стоял с плакатом "Свободу Абдулмумину Гаджиеву". Он требовал прекратить уголовное преследование Гаджиева. Второй пикетчик, Идрис Юсупов, требовал освободить всех политических заключённых. Учредитель "Черновика" Магди Камалов вышел с плакатом "Свободу журналистике".

Пикеты в защиту Абдулмумина Гаджиева проходят еженедельно. В течение часа их участники сменяют друг друга. На одной из последних акций полиция доставила в отдел учредителя "Черновика" Магди Камалова. Ранее был задержан заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ организация внесена в список "иноагентов" и ликвидирована решением суда) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Уголовное дело Гаджиева рассматривает Южный окружной военный суд в Ростове на Дону. На последнем судебном заседании очередной свидетель отказался от показаний.

XS
SM
MD
LG