Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале начался процесс по делу обвиняемых во взятках и пытках экс-сотрудников СИЗО


СИЗО-1 Махачкалы, Дагестан
СИЗО-1 Махачкалы, Дагестан

Кировский районный суд Махачкалы начал рассмотрение по существу дела против бывшего начальника городского СИЗО-1 Дауда Давыдова и его двоих подчиненных. Их обвиняют по статьям о превышении должностных полномочий с применением насилия, вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере и получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, сообщает издание "Черновик", в 2015 – 2019 гг. сотрудники СИЗО неоднократно избивали содержавшегося там в качестве арестанта бывшего следователя и получили от его жены взятку в размере 150 тыс. рублей. Другого арестанта они пытками заставили переписать на подставное лицо участок с домом и квартиру в Подмосковье общей стоимостью более 5 млн рублей. Еще один эпизод связан с вымогательством взятки в размере 300 тыс. рублей за то, чтобы выдать заключенному одеяло и подушку. Наконец, в 2018 г. обвиняемые вымогали взятку в размере 3,2 млн рублей.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Дауд Давыдов был задержан в конце ноября 2019 г. вместе с еще семью сотрудниками УФСИН Дагестана. Комментаторы связывали эту "зачистку" с задержанием по подозрению в разглашении гостайны начальника ростовского УФСИН Муслима Даххаева, который с 2005 по 2017 годы руководил дагестанским управлением.
  • В июле 2020 г., то есть уже после ареста Давыдова и его подчиненных, житель Дагестана Ислам Барзукаев жаловался на жестокое обращение в СИЗО-1 Махачкалы. По словам его адвоката, молодой человек был семь раз подряд помещен в карцер без объяснения причин.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG