Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре защищающему активистов адвокату попытались вручить повестку в отделе полиции


Алексей Аванесян
Алексей Аванесян

Краснодарскому адвокату Алексею Аванесяну попытались вручить повестку прямо в городском отделе полиции, куда он пришел, чтобы помочь местным жительницам, задержанным за расклейку антивоенных листовок.

Когда адвокат и его доверительницы зашли в кабинет, сотрудник полиции позвонил кому-то и сказал: "Он здесь". Вскоре в помещение зашла сотрудница военкомата и попыталась вручить Аванесяну повестку, пишет "Адвокатская улица".

"Я сказал, что уже состою на учете, поскольку я майор запаса одной из правоохранительных структур. Показал военный билет. Сотрудница сказала, что у них нет этих данных, поэтому нужно завтра прийти. Я спросил, почему мне не позвонили и не принесли повестку по месту жительства. Она сказала, что в военкомате якобы не могли меня найти. Тогда я спросил: "Как вы узнали, что в это время я буду находиться здесь? И как вы попали на режимный объект?" Она молчит и смотрит на полицейского", – рассказал Аванесян.

В документе, который адвокат отказался брать, было указано, что Аванесян должен явиться в военкомат 29 сентября в 9:00 для постановки на воинский учет. Сотрудница военкомата составила акт об отказе и заявила, что Аванесяну все равно нужно прийти. По его словам, на следующий день в военкомате пока только сверили данные его военного билета.

По мнению адвоката, сотрудница военкомата оказалась в здании полиции не случайно и это может быть связано с его работой по защите кубанских активистов.

  • Алексей Аванесян представляет интересы координатора проекта "Гражданин наблюдатель" Виталия Немцева, повторно признанного виновным в "дискредитации" действий российской армии в Украине, а также многих других краснодарских активистов и жителей города, выступающих с критикой войны.
  • За неделю после объявления президентом России Владимиром Путиным "частичной" мобилизации в Антивоенный комитет Кубани обратились более 400 жителей региона с вопросами о том, как избежать принудительной отправки на фронт. В волгоградское антивоенное движение "Дозор" за неделю обратились более 50 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG