Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре мобилизованного осудили на семь лет за уход из части и кражу


Военнослужащие, призванные в рамках мобилизации
Военнослужащие, призванные в рамках мобилизации

На Кубани мобилизованный Сергей Канев приговорен к семи годам колонии общего режима за самовольный уход из воинской части и кражу. Такое решение вынес Краснодарский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, Канева призвали в октябре 2022 года в рамках мобилизации. В декабре он покинул место службы и уехал в Краснодар, где и был задержан через месяц. Ему также вменили кражу 110 тысяч рублей с банковского счета знакомой. Деньги он через мобильный банк тайно перевел себе на счет, пока находился с ней в одной из гостиниц Краснодара.

Канева признали виновным по статьям о самовольном оставлении места службы в период мобилизации и краже с причинением значительного ущерба.

Помимо срока заключения, его также лишили звания младшего сержанта.

  • Ранее Краснодарский гарнизонный военный суд признал мобилизованного Сергея Ляха виновным в самовольном оставлении части, приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил звания младшего сержанта.
  • В марте в Майкопе контрактника по фамилии Геращенко приговорили к пяти годам колонии-поселения за то, что он не вернулся вовремя в часть после отпуска. Военный заявил, что пытался спасти отца от алкоголизма после смерти матери.
  • Также в марте Буденновский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал мобилизованного Даниила Писцова виновным в самовольном оставлении воинской части на период более месяца и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG