Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре и Ингушетии продолжают преследовать за антивоенные высказывания 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о задержании полицейскими активистов Олега Ольховика и Александра Апошлянского. В настоящий момент Апошлянский отпущен, а Ольховик остается под арестом.

Как рассказал Кавказ.Реалии соорганизатор проекта "Умное наблюдение" Алексей Мандригеля, участнику антивоенных акций в Краснодаре 30-летнему Ольховику накануне позвонил участковый с сообщением о том, что один из освобождающихся из колонии осужденных указал его адрес как место проживания.

"Полицейский сказал, что ему нужно уточнить кем осужденный ему приходится. Ольховик пришел в отдел полиции "Калинино", где его задержали и поместили в камеру для предварительного заключения", - сказал Мандригеля.

Формальным поводом задержания другого активиста Александра Апошлянского стали штрафы ГИБДД, постановления по которым не вступили в законную силу и будут обжалованы в Краснодарском краевом суде. Сами постановления о штрафах получены еще неделю назад.

Ранее Апошлянский был избит сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Краснодарского края при задержании на антивоенной акции 6 марта, а затем суд назначил ему пять суток ареста по обвинению в неповиновении законным требованиям полицейских.

Кроме того, Ленинский суд Краснодара заочно оштрафовал местную жительницу Татьяну Заболотную за присутствие на антивоенной акции у триумфальной арки – несмотря на отсутствие самой привлекаемой к ответственности суд назначил ей штраф в 10 тысяч рублей.

Также стало известно о третьем уголовном деле в Ингушетии по статье за распространение недостоверной информации об использовании российских вооруженных сил. Пресс-служба республиканского главка МВД не сообщает имени подозреваемой, известно лишь, что 8 марта она опубликовала пост в мессенджере телеграм.

При этом в случае с другим делом, возбужденном в отношении журналистки Изабеллы Евлоевой, в релизе было указано, что подозреваемая находится за рубежом. Также дело по статье о фейках возбуждено на блогера Ислама Белокиева.

  • Центральный районный суд Сочи оштрафовал на 20 тысяч рублей Веронику Дубровину, которая со своим супругом вышла в пикет с аппликацией цветов украинского флага. Привлекаемая к ответственности признала вину. "Учитывая социальную опасность совершенного Дубровиной административного правонарушения, суд находит назначить ей наказание в виде административного штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно данный вид наказания в полной мере соответствует тяжести совершенного правонарушения и в большей степени будет способствовать исправительно-профилактическому воздействию", - постановил федеральный судья Руслан Тайгибов.
  • Ленинский суд Краснодара посчитал, что державший плакат "Я за мир" местный житель Денис Шубы "совершал действия, направленные на дискредитацию действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.
  • Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.
  • Элистинский городской суд признал председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланга Санджиева виновным в дискредитации использования вооруженных сил из-за обращения от имени конгресса по ситуации в Украине. Санджиев рассказал Кавказ.Реалии что чиновным себя не признал и с формулировкой обвинения категорически не согласился. Вместе с тем суд оштрафовал его на 35 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG