Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре экс-депутата Заксобрания задержали по подозрению в получении подкупа 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодаре задержали 38-летнюю бывшую главу регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Ее подозревают в получении коммерческого подкупа в размере 41 млн рублей, сообщили в пресс-службе следственного комитета по Краснодарскому краю. Речь идет об экс-депутате регионального Заксобрания от партии "Единая Россия" Евгении Шумейко.

Фонд защиты прав дольщиков занимался достройкой проблемных домов. По версии следствия, в 2020 году директор организации получила от строительной компании 41 млн рублей за право заключения контракта на достройку одного из таких объектов в Краснодаре. Посредником передачи денег якобы стал сожитель задержанной. После проверки ФСБ на экс-директора завели уголовное дело по ч.8 ст.204 УК РФ – максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Под уголовное дело попал и руководитель строительной компании - его отправили под домашний арест, договор на достройку с ним расторгли.

Согласно видеозаписи, которую опубликовали силовики, в доме подозреваемой прошел обыск. То, что Шумейко являлась главой Фонда, указано в социальных сетях организации. После сообщений о задержании экс-депутата региональное отделение "Единой России" приостановило ее членство в партии.

  • Краснодарский гарнизонный военный суд рассматривает уголовное дело в отношении сотрудника регионального УФСБ Андрея Бородая и экс-члена Совета директоров "Краснодаргоргаза" Артема Костарнова. Силовик обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия, получению взятки и превышении полномочий, а высокопоставленный управленец еще и в мошенничестве.
  • Два бывших вице-мэра Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин признаны виновными во взяточничестве и приговорены к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей каждый. Такое решение принял Хамовнический районный суд Москвы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG