Ссылки для упрощенного доступа

В колонии Новочеркасска двое заключенных подожгли себя в знак протеста


Колония. Иллюстративное фото
Колония. Иллюстративное фото

В Новочеркасске в исправительной колонии строгого режима № 14 двое осужденных забрались на крышу учреждения и подожгли себя. Это произошло накануне вечером. Управление ФСИН России по Ростовской области начало проверку. Как заявили Кавказ.Реалии в пресс-службе ведомства, забравшиеся на крышу двое осужденных подожгли брюки, после чего сами же их потушили.

"Свой поступок они объяснили нежеланием подчиняться законным требованиям администрации учреждения и переходить в другой отряд. Осужденные получили незначительные поверхностные ожоги. Медицинская помощь оказана на месте, в госпитализации не нуждаются", – утверждают в управлении ФСИН. Там указывают также, что оба осужденных состоят на профилактическом учете как склонные к членовредительству.

Первым видео протеста осужденных опубликовал в своем телеграм-канале ростовский журналист Сергей Резник. В разговоре с Кавказ.Реалии он поделился подробностями инцидента, которые рассказали ему источники в колонии.

"Один из совершивших самоподжог осужденных недавно был снят с работы на промзоне, а он хотел работать именно там, пользуясь возможностью ходить по отрядам, чинить что нужно за доплату. Администрация потом поставила на эти места своих, а ему предложили другую работу. Он никуда больше не хотел идти, начал заниматься членовредительством", – рассказал журналист с ссылкой на источник внутри учреждения.

По словам Резника, до снятия с работы этот осужденный вел себя нормально, а сейчас "прямо по-взрослому зашивает рот, наносит порезы реальные, "вскрывается", что только не делает".

"Администрация не захотела идти на компромисс, мирно решать вопрос, вот и получился резонанс", – говорит Резник, добавляя, что у одного осужденного небольшой ожог, а второй поджигатель не успел снять штаны, поэтому "ноги хорошо поджарились".

После того, как информация о произошедшем в колонии Новочеркасска разошлась в СМИ, в исправительное учреждение выехал заместитель прокурора и курирующий исправительные учреждения прокурор.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 15 октября в ИК-1 Владикавказа произошел бунт заключенных. В течение нескольких недель до этого они жаловались на условия содержания, в том числе правозащитникам, а вскоре конфликт между администрацией и заключенными перешел в открытую фазу. К колонии были стянуты силы Росгвардии. Утром 16 октября заключенные вышли на построение. В тот же день спецназ УФСИН провел тотальные обыски в колонии. В результате было изъято более 180 телефонов, а также зарядные устройства, наушники, ножи и другие запрещенные предметы.
  • Управление Следственного комитета по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении дежурного помощника начальника исправительной колонии №1 по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Это уже второе уголовное дело после убийства заключенного Альберта Юлдашева.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG