Ссылки для упрощенного доступа

В колонии на Кубани поместили в ШИЗО еще одного осужденного "Свидетеля Иеговы"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя кубанской станицы Холмская Василия Мелешко, приговоренного к трем годам лишения свободы за причастность к общине запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" и отбывающего срок в ИК-11 в Краснодарском крае, водворили в ШИЗО.

Ему вынесены сразу два постановления о помещении в ШИЗО, сообщает "ОВД-Инфо" (в РФ проект внесен в список иноагентов, но не согласен с этим). Информации об основаниях для принятия такой меры и сроке содержания верующего в ШИЗО не имеется.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В конце декабря прошлого года находящегося в этой же колонии односельчанина Мелешко Олега Данилова, также осужденного за принадлежность к "Свидетелям Иеговы", повторно водворили в ШИЗО. Ранее Данилов уже провел в ШИЗО более месяца – с 25 сентября до 2 ноября, – после чего его перевели на строгие условия содержания.
  • Еще один осужденный "Свидетель Иеговы" из станицы Холмская, Александр Щербина, отбывающий срок в ИК-12 в Ростовской области, был помещен в ШИЗО сразу же после прохождения карантина при поступлении в колонию.
  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • Ростовская область и Краснодарский край вошли в пятерку ведущих российских регионов по жестокости репрессий в отношении "Свидетелей Иеговы".
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG