Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии засняли на видео вброс бюллетеней


Калмыкия
Калмыкия

Официально подтвержденный и снятый на видео вброс бюллетеней зафиксирован на избирательном участке № 120 села Малые Дербеты в Калмыкии. В настоящий момент в ситуации разбираются правоохранительные органы.

В социальных сетях 19 сентября появилось видео, на котором молодой человек в черной спортивной куртке, бейсболке и медицинской маске вбрасывает в урну толстую пачку с не менее 20 бюллетенями. Сначала он ударяет по прозрачному ящику для голосования ногой, видимо, чтобы смешать таким образом уже попавшие внутрь стопкой бюллетени. После того, как молодой человек увидел, что его снимают на камеру, он разворачивается и быстро уходит.

О вбросе в Калмыкии в информационном центре ЦИК журналистам сообщила ее председатель Элла Памфилова. Помимо Калмыкии вбросы на вечер 19 сентября были подтверждены ещё в восьми субъектах, в том числе в Северной Осетии и Адыгее.

Председатель избирательной комиссии Калмыкии Бембея Чужаев пояснил, что по данному факту избирком обратился в правоохранительные органы, членами участковой комиссии составлен акт о нарушении и опечатан ящик для голосования. Председатель избиркома подчеркнул, что действия носили "провокационный характер" и призвал "не торопиться с выводами".

Член избирательной комиссии Калмыкии Оксана Санджинова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что за последние годы на выборах в республике были официально подтверждены только один-два вброса.

"Любой факт нарушений, конечно, вопиющий. Но по этой ситуации мы не можем говорить, кто виноват, мы не можем винить избирательную комиссию, потому что вообще не знаем, что это за молодой человек и что он вбрасывал в ящик для голосования. Мы не можем винить никого из партий и кандидатов, потому что не знаем, от чьего имени он действовал. У нас есть только факт. А дать оценку мы сможем только после того, как пройдет расследование", - пояснила Санджинова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Ростове-на-Дону член участковой избирательной комиссии № 1810 Евгений Крашенников, помощник депутата Госдумы Михаила Емельянова экстренно госпитализирован с подозрением на отравление. По данному факту прокурору Ростовской области направлен депутатский запрос.
  • В Анапе в пятницу неизвестные напали на представителей кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Дмитрия Коломийца. Неизвестные избили доверенное лицо кандидата Ростислава Щербакова и наблюдателя Алексея Глимейдо.
  • В шести регионах России, в том числе в Адыгее, официально зафиксированы вбросы бюллетеней. По данным фактам Следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Как выяснили Кавказ.Реалии, вброс на участке в Майкопе произошел во время его "дезинфекции".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG