Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии "добровольцам" на войну против Украины заплатят 30 тысяч рублей


Северодонецк, Украина. Июнь 2022 года 
Северодонецк, Украина. Июнь 2022 года 

Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ о единовременной выплате так называемым "добровольцам", которые отправятся на войну против Украины. Из бюджета им заплатят по 30 тысяч рублей.

Деньги предназначены всем, кто подпишет "трудовой договор о прохождении службы в составе добровольческого отряда" с условием, что все его требования будут выполнены. Такая мера потребовалась для "предоставления дополнительных социальных гарантий", сказано в документе.

О том, что на территории Украины есть добровольческий отряд из Калмыкии, глава республики заявил в апреле. По его словам, среди бойцов оказался также депутат Элистинского городского собрания Чимид Джангаев, "прошедший многие горячие точки в составе спецназа ВДВ".

  • Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых добровольцев, которых в марте – мае 2022 года отправили для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, которые прошли двухнедельную подготовку на базе в Гудермесе и отправились в зону боевых действий. В этом списке есть имена двух уроженцев Калмыкии - это 40-летний Шамиль Магомедов из Элисты и 24-летний Турпал-Али Абдулмажидов из поселка Чонта.
  • На данный момент Кавказ.Реалии известны имена 584 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Из них семь человек - представители Калмыкии. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
XS
SM
MD
LG