Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии силовики задержали известного детского врача и благотворителя


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали врача, общественного деятеля и благотворителя Багаудина Гайтукиева. Его местонахождение в данный момент неизвестно.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ингушское отделение партии "Гражданская инициатива".

По данным Фортанги, Гайтукиева могут подозревать в пособничестве боевикам. Его адвокат Якуб Бузуртанов сообщил изданию, что местонахождение Гайтукиева в данный момент неизвестно, его ищут.

Гайтукиев известен благодаря проведенной в 2009 г. олерации Юнус-Беку Евкурову, возглавлявшему республику, после нападения смертника на кортеж Евкурова. Гайтукиеву присвоено звание "Заслуженный врач Республики Ингушетия". Помимо медицины, он активно занимается благотворительностью в пользу малоимущих и сирот, включая помощь им в строительстве домов, приобретении лекарств и выезде на лечение за границу.

  • Ранее на этой неделе Европейский суд по правам человека вынес постановление по объединенной жалобе 29 жителей Ингушетии на пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и нарушение права на свободу и личную неприкосновенность. Общая сумма присужденной заявителям компенсации составляет 882 тысячи евро.
  • В январе силовики Ингушетии задержали оппозиционного блогера и члена партии "Гражданская инициатива" Адама Хамчиева по обвинению в незаконном хранении оружия. признал свою вину в незаконном хранении оружия. Он признал вину и помещен под домашний арест.
  • В феврале в Ингушетии по дороге из Грозного в Северную Осетию пропали жительница Северной Осетии Римма Гаглоева (по паспорту Екатерина Джеренидис) и подвозивший ее таксист из Ингушетии Адам Арсаев. На следующий день в городе Сунжа в Ингушетии нашли автомобиль Арсаева с вещами, документами, мобильными телефонами и крупной суммой денег. Возбуждено дело об убийстве. Родственники Гаглоевой связывают случившееся с кампанией по преследованию гадалок в Чечне: она "снимала сглаз".

XS
SM
MD
LG