Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ингушетии отказал матери в праве воспитывать малолетних детей


Аланские ворота, Ингушетия, архивное фото
Аланские ворота, Ингушетия, архивное фото

Магасский районный суд отказал в удовлетворении требований местной жительницы Розы Садакиевой об определении с ней места жительства детей.

Шестилетняя Хадиджа и четырехлетний Мухаммед живут с отцом Ахмедом Торшхоевым и его семьей. Спор об опеке над детьми возник в сентябре 2021 года, когда супруги разъехались. По словам Садакиевой, это произошло из-за регулярного физического насилия в ее адрес. Дети по традиции остались с отцом, хотя Садакиева планировала воспитывать их самостоятельно и сняла себе и им квартиру в Карабулаке.

"Отец и брат не позволили мне жить отдельно. Они избили меня несколько раз до гематом и черепно-мозговых травм, а моих детей передали Торшхоеву. Также брат стрелял в меня из травматического пистолета и угрожал убийством, если я не откажусь от детей и не вступлю в новый брак. Выписавшись из больницы в октябре прошлого года, я вынуждена была скрываться. Я написала заявление в полицию на брата и отца о нанесении побоев и подала в суд по поводу места жительства детей. Но бывший муж и брат с отцом вступили в сговор против меня и дают показания в пользу друг друга”, - рассказала Садакиева Кавказ.Реалии.

Роза Садакиева
Роза Садакиева

Как сообщила адвокат Садакиевой, попросившая не указывать ее имя, решение суда стало для нее неожиданностью.

"Служба опеки дала заключение, что целесообразно оставить детей с мамой. Они маленькие, у нее есть квартира по договору аренды, опека обследовала жилищные условия. Есть доход, позволяющий содержать детей. Также мы представили в суд заключение психолога, что Садакиева может благополучно воспитывать детей. У нее с сыном и дочкой теплые детско-родительские отношения. Также есть справка от психиатра, что она не состоит на учете и психиатрических заболеваний не имеет", - перечисляет адвокат.

Она рассказывает, что в то же время вызванные Торшхоевым свидетели, брат, сестра и мачеха Розы "облили ее грязью, объявили сумасшедшей и сообщили, что она чуть ли не гулящая женщина и сумасшедшая, одержимая".

"Мачеха утверждала, что Роза чуть что бьется головой об стенку", - говорит юрист.

По словам адвоката Садакиевой, ее доверительницу шантажировали. Есть аудиозапись, на которой слышно, как ее брат Адам Садакиев предлагает забрать заявление о побоях, взамен обещая свою помощь в возвращении детей.

Супруг Садакиевой - Ахмед Торшхоев - на звонки корреспондента Кавказ.Реалии не ответил. Брат Адам Садакиев обвинил сестру в "побеге".

"У отца проблемы с сердцем были из-за этого. Мы ему несколько раз вызывали скорую. У моей сестры не все в порядке с нервами, она неоднократно пыталась покончить с собой, резала руки. Я сестре простил ради Аллаха, что она написала против меня заявление, мы хотим, чтобы она пришла домой. У нее не отнимали детей. Не надо это все освещать", - сказал Кавказ.Реалии Садакиев.

Сейчас Садакиева намерена обратиться с апелляционной жалобой на решение районного суда в Верховный суд Ингушетии.

  • В ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека признал дискриминацию по половому признаку в делах об опеке над детьми на Северном Кавказе.
  • Жительницы Северного Кавказа, по чьим делам об опеке над детьми не исполняется решение Европейского суда по правам человека, обратились в Комитет министров Совета Европы.
  • Ранее комитет министров Совета Европы обсудил исполнение и препятствия к исполнению решений Европейского суда по правам человека. В разное время ЕСПЧ вынес решения в пользу Лейлы Муружевой, Аси Губашевой, Фатимы Юсуповой и Расины Ферзаули, жительниц Чечни и Ингушетии, которые борются за право воспитывать своих детей.

XS
SM
MD
LG